Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 11 мес. назад #21

  • Malinovskiy
  • Malinovskiy аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1491
  • Репутация: 177
  • Спасибо получено: 2536
ага с титаниумом че гонятся то))
палка не превзойденная до сих пор, ее бы вот сейчас перезапустить , так как она давно снята с производства

остается уповать что новая Виво Прототип сможет такой же быть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Malinovskiy.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #22

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Malinovskiy пишет: ... для среднего по весу :
c берега ... катушка Daiwa Bradia 2500R ,
...

Поинтересуюсь, да и тему обновлю.
Федор, Брадия R-ка (от Антона?) ещё в пользовании?
Рассматриваю для приобретения "катю" (основное, диаметр шпули 38-43мм и "работа с РЕ 0,6/0,8 8-ми жилки), а потом уже - "металл", вкручивающаяся рукоятка, ГП 2500-го размера и ...
Но, т.к. использование будет не частым, то тратиться (при нынешних ценах :( ) - не особо хочется. Решил рассмотреть Брадию 2000 (вроде ГП 2500), пока ещё можно за 10,0-11,0 т.р. достать. По сему, ряд вопросов:
1. Люфт в рукоятке есть? Увеличился, в процессе эксплуатации?
2. Работа с 8-ками РЕ 0,8 - нормально, в плане намотки и сброса петель?
3. Ротор - пластик?
P.S. Как вариант, смотрю на 11-й ТП 2000S. Или "забить" на 2000-к и пользоваться Дайвами 2508R/2500R? Просто точно не знаю, существенным будет вылет (по дальности) "мелкотни" 5-7гр. с 2000-ка, чем с 25**? Может забить ...?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #23

  • Malinovskiy
  • Malinovskiy аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1491
  • Репутация: 177
  • Спасибо получено: 2536
Да есть такая катушка. Он него )
В ролике уже ШП стоит. ( он сам ставил)
1 и 0,8 РЕ лески без проблем вообще.
По ручке, изначально там складывающаяся ручка чуток люфтила. Люфт не увеличился но он не приятен. Металлическая ручка у Антона в магазине стоит 4200 ...... Как задавлю жабу куплю сразу))
Но новая RCZ вообще 8000 ......
Ротор из чего .....сейчас не скажу , не помню.

2000s у Шимано это тот же тысячник вроде .до 14 грамм нормально будет.
Ааа ты барахолке РФ его увидел ))))))
А 2500R у Дайвы это потроха от 3000 а ротор от 2500 отсюда и тяга увеличенная
Разные весовые категории
Под мелкие веса 5-7 грамм , лучше будет что легкое , 1000-2000 размера .
У меня под такие веса Дайва Аегис 2506 . Она как раз под тонкую РЕ сделана. 190 грамм вес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Malinovskiy.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #24

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Malinovskiy пишет: Да есть такая катушка. Он него )... 1 и 0,8 РЕ лески без проблем вообще.
По ручке, изначально там складывающаяся ручка чуток люфтила. Люфт не увеличился но он не приятен. Металлическая ручка у Антона в магазине стоит 4200 ...... Как задавлю жабу куплю сразу))
Но новая RCZ вообще 8000 ......
Ротор из чего .....сейчас не скажу , не помню. ...

Да вот же ж, был в своё время Биомастер - складная рукоятка с "шестигранником". Конструкция (складная) и люфт (хоть и незначительный), как то сразу привели в уныние. Меня хватило только на "намотку" плетни (с бекингом). Пролежал 3 года, потом продал. Но, с тех пор - однозначно, только вкручивающиеся рукоятки (Дайвы) и Шимы (только с винтом, закручиваются рукояткой).
P.S. Если учитывать цены на апгрейд (не подшипники), то наверное, лучше сразу брать классом выше.

Malinovskiy пишет: ... 2000s у Шимано это тот же тысячник вроде .до 14 грамм нормально будет.
Ааа ты барахолке РФ его увидел ))))))...

Не, у 11-го Твина, 2000S - собственный размер, лесоемкость правда маловата:
1) 1000S, 1000PGS, C2000S, C2000HGS;
2) 2000S;
3) 2500, 2500S, C3000, C3000SDH, C3000HG;
4) 4000, 4000XG.
P.S. Барахолка - да, видел. Но пока не собираюсь покупать. Ни как не привыкну (глаз напрягает), с скошенному буртику шпули на "свежих" Шимах, хотя на функционал/работу не влияет. Для меня идеал, это конечно Certate 2004 Finesse Custom, все "хотелки" перекрывает (металл, рукоятка, ГП 2500), + доп.шпулю 2000 (полноразмерную, для 0,8) можно прикупить.
Вот, взять бы где Дайву 2000-к на "покидаться" в городе (как "откроется" вода), и сравнить вылет с Дайвой 25**. Если незначительная разница в дальности (до 5м), то забыть/забить на выбор 2000-ка.

Malinovskiy пишет: ... А 2500R у Дайвы это потроха от 3000 а ротор от 2500 отсюда и тяга увеличенная
Разные весовые категории...

Известный факт, поэтому в пользовании только 2508R и 2500R ( в Mg и Al, вкруч. рукоятки), с запасом, + куча доп.шпуль - от 2506. Жена, тож ловит.

Malinovskiy пишет: ... Под мелкие веса 5-7 грамм , лучше будет что легкое , 1000-2000 размера .
У меня под такие веса Дайва Аегис 2506 . Она как раз под тонкую РЕ сделана. 190 грамм вес.

Вот же ж, размер 2506 - "буртик" под 49мм. Вот и смущает меня такой диаметр, против 2000-ка - 38-43мм (разница в моделях).
Хотя, с 25** поппер 3Д (7гр.) вроде как не плохо летал, с учетом подбора соответствующего спинна на РЕ 0,6 и/или 0,8 (мягкая, 8-ми жилка).
P.S. В принципе, могу повторить тебя Экзистом 2508R (210гр.), заменив шпулю на 2506. Сняв с руки часы (всё в/на правой руке - спинн, катя, часы) :) , как раз и добьюсь веса "кати" 190гр. - как у тебя.
P.S. В резерве, правда, есть ещё старенький (мало ловленный, запасной) Страдик 2500FB (46мм буртик) с запа. шпулей (в комплекте). Наверное, пока останусь при нем или 25**R, пока в работе/деле (заброс на дальность) не испробую Дайвовский 2000-к. Может кто предложит, из форумчан (при наличии/желании/возможности), в городе тестануть. Или сориентирует из личных наблюдений, на данных весах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #25

  • Malinovskiy
  • Malinovskiy аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1491
  • Репутация: 177
  • Спасибо получено: 2536
мне кажется мягкая 8 жилка невилирует "шпульные" замуты,
я так кпонимаю ты под конкретное кольцо входное конкретного спининга подбираешь катю.
в Хищнике вроде 2000 Серт был ??




ПС: видел на РФ ручки дайвовские по 1500, но цвет золотой))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #26

  • Malinovskiy
  • Malinovskiy аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1491
  • Репутация: 177
  • Спасибо получено: 2536

@ГЕНt пишет: Известный факт, поэтому в пользовании только 2508R и 2500R х.


какими весами нагружаешь эти катушки ?? как давно ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #27

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Malinovskiy пишет: мне кажется мягкая 8 жилка невилирует "шпульные" замуты,
я так кпонимаю ты под конкретное кольцо входное конкретного спининга подбираешь катю.
в Хищнике вроде 2000 Серт был ??
ПС: видел на РФ ручки дайвовские по 1500, но цвет золотой))

Кольца не причем, из-за легких/парусящих приманок.
Так то оно так, о замутах, но не совсем. От 10-12гр. и выше, наверное - да/оправдано, как по мне, из личного.
Но, на памяти "работа" на дальность, Корморановским Хронусом 2000 (алюминь, 11-ть шаров, диаметр буртика не вспомню, но меньше Шимовского 2500 точно. Давно продан) и упоминавшийся Страдик 2500 ФБ. Так вот, при уменьшении веса приманок (менее 10-12гр., точнее с 12гр. до 5.), особенно "поверхностники", вылет был приличным на 0,10-0,12мм Спайдере. Но, тогда в пользовании не было достойных РЕ 8-ми жилок. Поэтому, и мучаюсь с выбором. Одно утешает, что таких рыбалок не так уж и много, можно "перебиться" имеемыми.
Хронус был продан, по 2-м причинам - отсутствие напыления буртика шпуль (в комплекте доп. шпуля) и слабое усилие фрика. Жереха от 3кг, можно было остановить только, если придерживать пальцем шпулю.
Единственно что напрягает, "последние" топовые/приличные Дайвы (Зайон, маг-сил, нет запчастей/ремонтау нас/РФ), а Шима (микромодульная ГП, потеря "мелких" размеров, как в "пресноводных" версиях, так и в морских). Вот и думаю, срочно вылавливать из "старых" остатков "новьё", или отсидеться в "засаде" :) , благо есть с чем.
P.S. Хотя, заинтригован моделькой 15 Twin Power 3000HGM. "Ливер" 4000-ка, ротор/шпуля 2500. Есдинственно, скоростной. Но, если сильно не грузить (весом), то может быть интересным, под некоторые условия. Надо поспрошать на РФ, об использовании аналогичной 14-й Стеллы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #28

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Malinovskiy пишет:

@ГЕНt пишет: Известный факт, поэтому в пользовании только 2508R и 2500R х.


какими весами нагружаешь эти катушки ?? как давно ?

Экзист R-ку (личный, 2 года) - больше 14гр. рука не поднимается, + пользую очень редко. Жены, ещё в "масле", приобрел летом прошлого года.
Серт Хайпер 2500R (я/жена, 4 года) - в основном от 10гр. и до 28гр. (железо или чебур), на "всё".
ВСЕ справляются с задачами на "5", ни разу не подвели.
Но, если знаю, что может понадобиться увеличение веса, при ловле, то сразу используем - жена 10-ку Стеллу 4000S (до 35/40гр. общего веса), я 08 Стеллу 4000 ПГ (до 50гр. общего веса), шпули взаимозаменяемы, докуплены "допы" ("S", "SS" и от 07-й 3000). Выше веса, закрывают Салтиги Гейм 3000/3500.
Как то так. В прошлом году, R-ки обслуживали жереховые рыбалки, Стеллы - джиг/судак. До Геймов даже не добрались, не было необходимости.
P.S. Доктор :) у "кать" - Антон (знаешь его).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 мес. назад #29

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
to Malinovskiy

Да, по поводу Серта 2000 (04г.в.) в Хищнике. Уже "говорил" (тут, Форуме) - поднялась цена с 18 тыров, почти до 30т.р. (без 10 руб.). Хоть и люблю достойные "кати", больше чем спинны, но - жаба победила/убедила :) .
Мне новый Certate 2004 Finesse Custom за 23т.р. предлагали (не скидывали, глядя на курс. Да и моделька редкая, новой практически не найти), пока отказал. За 20-ку, забрал бы сразу, но, увы.., не отдали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: Спиннинг и катушка для джига 9 года 1 нед. назад #30

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Перенёс "разговор" сюда, дабы "ту" (Клёв...) тему не засорять.

Malinovskiy пишет: Ген привет!
у меня обычный про форс 812мл , не лимитированнный.
вес на фото.
с дальностью скажу так, чем сильнее вложишься тем , дальше полетит , но с 812 длинной чудес не бывает , ... для берегового Кигача однозначно не вариант, а вот для Рычи ей по ширине подобных , подойдет ,самое то.
кончик, без напряга для зрения оживает на 12 граммах, ...
стенки конечно тонкие .... отсюда и вес
по низам ... дно очень жесткое . вялый стук от 14 грамм где начинается...пауза тогда 2 сек
на этой конкретной рыбалке , паузу делал длиннее около 3 сек при ловле , протаскивая наверх против течки ,
при ловле на снос пауза 1,5-2 сек
с апстримом ничего не понял , ветер мешал.да и поклевок на него не было . ни кто не хочет сейчас гоняться за быстро убегающей приманкой.
стук у него размытый ......ты чувствуешь в руку как вершинка возвращается при разгрузке , ты понимаешь что груз на дне , но тычка нет , как будто жирная поролонка висит с грузом , тычки после 20 грамм
...парковать им судаков на 2-3 осознавая что он всего то до 26 грамм..)) приятно , что тут сказать.
Скоро ГРл Аспро 87 до 10-42 должен приехать, будем пробовать с берега Питерцов говорит он для самых дальних джиговых рубежей....

]
Понял тебя по 812мл, спасибо за комментарии.
А 87-й Aspro уже выкуплен? Осуществляется доставка? Надобно обязательно пересечься и поглядеть. Интересен, по - возможности "женского" заброса, работа/информативность кончика на "низах" (со скольки, реально), с поправкой на тест.
Есть тоже интерес, но к модельке 862M (7-28гр., 8-18Lb, 123гр.), для жены, под "свинец" 12(14)-20(22)гр.Даже, если работа по низам только "кончиком", то уже будет достаточно.
Посмотрим, можно верить словам: "Специализированная модель для ловли на дальней дистанции. Речь идет о береговом джиге и отводном поводке. 862 позволяет с легкостью кидать 23-25 г джиг с небольшой приманкой на дистанцию 90-95 метров. Обладает информативной вершинкой, что очень удобно. Помимо потрясающей тактильной чувствительности присутствует и четкий визуальный контроль."
Маякнешь (тут/мобилой) о прибытии 87-го.
P.S. К стати, прихвачу на "смотрины" 85-й Инвайдер (до 38гр). Они как раз в одной весовой (почти) категории. Даже интересно сравнить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.
Модераторы: AVGHolyGlory