Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Квок 12 года 9 мес. назад #1

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
Пытались с товарищем изучить сей инструмент. Особо не очень толков не добились, :kvok звук есть но и при работе и назад и вперед, может кто подсказать? Может есть у кого такой же. Вообще правильный аппарат? И как им работать? :kvok пока полез в просторы инета рыть инфу… :troling
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от BedyiN.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #2

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
"В «работе» квока есть два важных момента: вхождение в воду и, главное, выход из нее, при котором возникает основной звуковой эффект. Материал, из которого сделан квок, и его вес роли не играют - простейшее звучание при желании можно получить, если стучать зажатым в руке граненым стаканом, майонезной банкой, донышком пивной бутылки, ребром ладони. Но это будет нерационально и потребует от рыболова большого напряжения.

Для успешного квочения вам нужно добиться повторяющегося приглушенного звука и равномерности движений, от которых зависит его тональность.

Последовательность операций при квочении следующая: сделав три-четыре удара, выдерживают паузу, а затем повторяют их вновь.

Извлечение правильного звука зависит не от материала, а от конструкции квока и, в конечном счете, от навыка рыболова. Начинающие рыболовы часто увлекаются квоками различных форм, окончание которых выполнено в виде скошенного пятака, трубки, воронки, копытца. Но через некоторое время они понимают, что самое важное в квоке - это способность при минимуме физических затрат создавать звук нужной тональности. Рыболов выбирает для себя ту или иную конструкцию, процесс этот индивидуален.

Плохо отполированным и неокрашенным деревянным квоком никогда не удастся извлечь звук, необходимый для успешной ловли сома.

На что же все-таки похоже квочение?

Если нет возможности послушать квочение опытного рыболова, тогда попробуйте тихим утром или вечером послушать квочение товарища, впервые плывущего на лодке с квоком.

Дело в том, что обычно рыболов искаженно воспринимает звук собственного квочения. Вместо ясно различаемого на расстоянии двойного звука (удар воздуха, вторгающегося в «пустоту», и удар смыкающейся воды) получается некая нестройность звука. Шум брызг, их удары по воде поглощают мелодию квока. Сидя на берегу у самой воды, можно хорошо слышать звуки едущего с квоком в 50-100 м товарища и запомнить их, а также запомнить ошибки, им допущенные.

Извлечь квоком верный звук можно только в спокойной воде. Поэтому следует квочить только тогда, когда успокоится поверхность воды у лодки. Звук, считающийся правильным, несколько напоминает издали не очень резкое бульканье с примесью звуков «кв» в начале.

Неудачное квочение может отпугнуть сомов. Правильная техника достигается только длительной практикой.

Техника квочения
Сидя на корме лодки, рыболов погружает копытце или пятак квока в воду со скоростью удара, рассчитанного на то, чтобы прорвать натянутый лист газетной бумаги.

Погрузив копытце на 5-8 см косым ударом спереди - назад, его извлекают из воды, сохраняя прежнее направление движения и скорость. Вначале у рыболова получается очень много брызг. «Музыкальную школу» :73562 можно считать успешно законченной, если при квочении уже не бывает брызг "

Да уж… Везде примерно одно и тоже пишут.. Все так просто
Посмотрим насколько продлится мое образование в «Музыкальной школе»…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от BedyiN.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #3

  • Sergeich
  • Sergeich аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Рыбу ловит не снасть, а человек
  • Сообщений: 4545
  • Репутация: 175
  • Спасибо получено: 5748
Такой квок фирмы АКАРА В ОПТЕ СТОИТ ВСЕГО 500Р.
images.rybolov.org/k-pt.jpg
Деревянный в Енотаеве 200р.

У НАС В МАГАЗИНЕ ПРОДАЁТСЯ ПРОВЕРЕННЫЙ КВОК. РАБОТАЕТ СРАЗУ ЖЕ ДАЖЕ В ДЫРЯВЫХ РУКАХ.
НЕДАВНО МАСТЕР ПОДОГНАЛ ЕЩЁ 5ШТ.
Цена в магазине 650р. С учетом пересылки по почте 1000р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #4

  • Sinyak
  • Sinyak аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 24
Sergeich писал(а):

РАБОТАЕТ СРАЗУ ЖЕ ДАЖЕ В ДЫРЯВЫХ РУКАХ.


А такое бывает??? :ohmy: :)
Квоки одного и того же мастера, на вид абсолютно одинаковые могут совершенно отличаться по "уловистости". Один может быть нормальный, а второй совсем не поднимать сома. Это при том, что работает ими один и тот же человек. А про то, что надо учиться "извлекать" правильный звук я вообще не говорю. Тут может помочь только опыт. Вы сами поймете когда звук станет правильным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

В жизни главное - определиться, на что положить глаз, а на что...всё остальное!
Последнее редактирование: от Sinyak.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #5

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
Так вот жешь и я про что, «учится, учиться и еще раз учиться…» сказал ктото из ныне забытых классиков :) одна рыбалка не показатель, просто среди знакомых никто не владеет квоком, понятно видео и интернет…. Но так сказать на наглядном примере оно попонятней..

Такой квок фирмы АКАРА В ОПТЕ СТОИТ ВСЕГО 500Р.
images.rybolov.org/k-pt.jpg


Похож но фирма по моему другая была. И уже не столь важно сколько стоит, сколько хотелось бы узнать отзывы об данной модельке, но насколько я понял из поста Sinyak - раз на раз не приходится даже в опытных руках.. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #6

  • Sergeich
  • Sergeich аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Рыбу ловит не снасть, а человек
  • Сообщений: 4545
  • Репутация: 175
  • Спасибо получено: 5748
Тонкостей при ловле сома много. Главное чтобы он был в месте квочения. Лучше квочить с деревянной лодки или резиновой. Метал резонирует.
С деревянным енотаевским квоком у меня получалось плохо, а вот с металлическим - нормально. Вначале были брызги, потом наладился. Но как-то крупный сом не попадался и я особо этим видом не увлёкся.
Мастер, кстати, проверяет и подгоняет каждый квок, чтобы нормально работал.
Выше сказано правильно, подобрать надо звук при котором сом начинает подниматься к приманке. Для этой цели как нельзя подойдёт эхолот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #7

  • Кoрмчий
  • Кoрмчий аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 196
Sergeich писал(а):

Тонкостей при ловле сома много. Главное чтобы он был в месте квочения. Лучше квочить с деревянной лодки или резиновой. Метал резонирует.
С деревянным енотаевским квоком у меня получалось плохо, а вот с металлическим - нормально.

Так какой у тебя лучший за 650 р? И кого надо привязывать к поводку? Сколько метров поводок, из какой лески, какой крючок нужен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #8

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
Кстати хочу продолжить ветку и поддержать вопрос про длину поводка при ловле с берега и с лодки с квоком. Дл себя я пришел к выводу что при ловле с берега поводок должен быть максимальной длинны (в зависимости от длинны удилища) и подвязан над грузилом. При сплаве с квоком насколько читал поводок крепится после грузила какова его длинна? Насколько могу догадаться рельеф дна не угадаешь и соответственно игра приманки на поводке не актуальна и имеет значение на сколько подберешь леску после того как замеришь дно. Или я ошибаюсь ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #9

  • Sergeich
  • Sergeich аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Рыбу ловит не снасть, а человек
  • Сообщений: 4545
  • Репутация: 175
  • Спасибо получено: 5748
У меня поводок 60-80см. Леска 0,9-1 мм. Крючок запрещённый 2/0-5/0.
На № 12 хорошего сома не поднимешь. Да и насадки мало получается. Тогда надо много крючков месить. И толстых.
Законы и ПРАВИЛА идиотские. Почему бы не разрешить при квоченье применять не более 2-х удочек. И разрешить применять крючки большого размера, но не более 2-х штук всего.
Вон Шин в Султановку ездил. Всё снастями заставлено. Плавом даже днём ходят. А оштрафуют на штуку за не тот размер крючка. Уже мастера, который квоки делают штрафанули. Крючок на 2мм. больше оказался.
А кого ещё штрафовать как не простой народ. Остальные все с солидными ксивами ездят. Инспектора не хотят связываться. Что их осуждать. Система.

По квоку:
www.astrakhan-fishing.ru/content/view/300/39
www.astrakhan-fishing.ru/content/view/1232
www.astrakhan-fishing.ru/content/view/1432
www.astrakhan-fishing.ru/content/view/1335
www.astrakhan-fishing.ru/content/view/1319
И ещё где-то материал был

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sergeich.

Re: Квок 12 года 9 мес. назад #10

  • Кoрмчий
  • Кoрмчий аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 196
Как это 60-80 см и крючок?!! Я говорю о том, что в дырку рукоятки квока продевается толстая леска метра четыре длиной, на конце которой - тройник с приманкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AVGHolyGlory