Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #51

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Я её второй сезон юзаю,у вас на Татищевой брал,0,16 диаметра. Я канеш ещё не искушен в юзании плетенок :) ,фантом моя вторая плетенка,но как по мне то плетенка афигенная!
Во первых, ваще не рвётся,на упаковке указана разрывая нагрузка 16 кг,канеш все 16 она наверно не выдержит,но у меня на зацепах ещё не разу не рвалась,рвались поводки,ломались карабины,разгибались крючки,не раз вытаскивал ей кирпичи на Комс.наб. а ей хоть бы хны!
Во вторых, очень медленно изнашивается,за всю осень только цвет сошёл с нее, а потерлась(размахрилась) лишь в одном месте и то не сильно- в том месте где трется о самое верхнее колечко при забросе. Некоторые рыбаки после нескольких рыбалок отрезают последние 1-1,5метра из-за износа я же не разу не обрезал!
Возможно вылетает со шпули она не шибко сильно,но мне для забросов вполне хватает! Ещё она 4х жильная,а некоторые не любят 4х жильные плетенки, а уважают только 8ми жильные,но как по мне так абсолютно пофиг сколько жил,я думаю это принципиально только для особых эстетов.
Кароче Паувер Фантомом полностью доволен,перед началом этого сезона перемотал её вверх ногами и у меня опять новая плетня на катушке,ещё сезон думаю отходит! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрич.

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #52

  • zander371
  • zander371 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 436
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 343
Если разрывная нагрузка указана верно, то толщина её где то 0.4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Компас 380, suzuki BS9.9 (20)

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #53

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Ну это да,диаметр у неё занижен,в отзывах в инете часто про это пишут,но не 0,4 точно, говорят что реальный где-то 0,25 :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #54

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
Артем. 0,16 не толстовата для джига ? Таким сечением реально кирпичи таскать! Я тут взял 0,14мм американца нового( не прошки и файерлайны) попробовать сравнил толщину с Varivas разница не намного толще, но чувствуется! Обычно предпочитаю не поднимать сечение свыше 0,13мм. Я больше береговик
Спасибо сказали: danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #55

  • Malinovskiy
  • Malinovskiy аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1491
  • Репутация: 177
  • Спасибо получено: 2536

Юрич пишет: Ну это да,диаметр у неё занижен,в отзывах в инете часто про это пишут,но не 0,4 точно, говорят что реальный где-то 0,25 :)

ъ
да Зандер прав , у там толщина конская у фантома .где то 0.35 мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #56

  • Sergeich
  • Sergeich аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Рыбу ловит не снасть, а человек
  • Сообщений: 4545
  • Репутация: 175
  • Спасибо получено: 5748

Malinovskiy пишет:

Юрич пишет: Ну это да,диаметр у неё занижен,в отзывах в инете часто про это пишут,но не 0,4 точно, говорят что реальный где-то 0,25 :)

ъ
да Зандер прав , у там толщина конская у фантома .где то 0.35 мм


Многие производители не повышая прочность, повышают толщину нити.И не только плетни, но и мононити.
Спасибо сказали: NN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #57

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

RyboED пишет: Артем. 0,16 не толстовата для джига ? Таким сечением реально кирпичи таскать! ... Обычно предпочитаю не поднимать сечение свыше 0,13мм. Я больше береговик

А у меня наоборот, больше "вопросов" по 0,13мм, чем понимания. Плюсы, от использования "тонкой" плетни - знаю, понимаю. Хотя есть "варианты" - умышленного утолщения, при условии сохранения требуемой/необходимой дальности.
Но, учитывая "регион" и береговую ловлю (в основном), да на течке - не представляю дальний заброс, на весах 28(26)-36(40) "свинца". Ну это я подвел, к имеемому у тебя "хэвику" CD BR (наверное, 90Н?). Был бы другой спинн (щуче-жерехового "типажА"), да с "железом", несколько проще представить.

RyboED пишет: ... Я тут взял 0,14мм американца нового( не прошки и файерлайны) попробовать сравнил толщину с Varivas разница не намного толще ...

Что за "америкос"? Производитель/серия? И какие "размеры сравнивались? По опыту, Варивасы не такие уж и тонкие, если сравнивать в однотипных "размерах", с другими производителями, например с YGK. Хотя, далеко не всю "линейку" Вариков видел/щупал/знаю.

RyboED пишет: ...Я больше береговик

Как часто, по условиям лОвли, требуется максимально-возможный дальний заброс? Ну и , основные (часто) весА "свинца"? Хочу понять, как такое возможно, на 0,13мм. Что со мной не так? :) Шок-лидер не признаю, узел все равно разбивается (потом, может подведет...), да и вставки колец жалко, вдруг вылетят.

P.S. Сергей (не возражаешь? бум заочно знакомы :zgoda ), если тебе действительно хватает 0,13мм "+/-" 0,02мм, на все случаи рыбалки в АО с берега - снимаю шляпу, серьезно. Я 0,14мм Спайдер Стилхед "рву" на 22-24 свинца Ламиком Сертифайдом (10-ка, до 46гр.), причем шансов у него (размер плетни) нет :laugh:
P.P.S. А так, у меня в "ходу" (основные, от "условий", которые влияют на выбор "комплектов" - спинн-катя/размер шпули/надежность):
- "америкосы" - 0,16/0,17/0,18/0,2мм (под жереха и 0,12мм и 0,14мм, для "суровых" условий);
- "япы" РЕ (в основном, Х8) - 0,8/1,0 (жереховые варианты, в основном), 1,2/1,5/2,0 (0,6 тож намотан на 2506, но крайне редко используется).
Используются на "катях", в размерах: Дайва 200*/25**R/3500 и Шима 4000/S/SS ("пресный" и "морской" размеры). Ко всем, куча доп.шпуль.
Как то так.
Спасибо сказали: Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #58

  • zander371
  • zander371 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 436
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 343
По моему личному мнению , для АО оптимальный шнур для весов 24-36 гр. #1.2 8 жил.
Для весов больше 36 #1.5
Ловлю с лодки и берега.
Поводок флюр, длиной 30см , помогает сохранить шнур от истирания.

Брал в трофее кажись фантома #0.8 8 жил, плоский как штакет, на грузах 28 гр постоянные отстрелы , после первой рыбалки смотал под Бекинг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Компас 380, suzuki BS9.9 (20)

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #59

  • алекс69
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 411
Мне понравился шнур Wriht End McGill 8PE . 0.12 150м 9.2 кг .
Шнур 8 жил очень мягкий и гладкий , реально тонкий , летит очень хорошо . Самое крупное что на него вытаскивал это толстолоб на 8,2 кг при довольно туго затянутом фрикционе . Думаю что реальная разрывная нагрузка довольно близка к заявленной . У Сергеича на Татищева видел такой в декабре за 1800 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Плетеная леска 8 года 1 мес. назад #60

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656

RyboED пишет: Артем. 0,16 не толстовата для джига ? Таким сечением реально кирпичи таскать! Я тут взял 0,14мм американца нового( не прошки и файерлайны) попробовать сравнил толщину с Varivas разница не намного толще, но чувствуется! Обычно предпочитаю не поднимать сечение свыше 0,13мм. Я больше береговик

Серег,я ничего не имею против 0,13. :) Мой выбор пал на более толстую плетню по двум причинам:
1. 90% моих рыбалок проходят на Комс.наб.которая славится своими зацепами. Изначально у меня была 8ми жилка 0,14 диаметра,но она на зацепах рвалась безбожно,причём при каждом отрыве в воде оставалась абсолютно вся оснастка: грузил,офсетник и тройной карабинчик-вертлюжок. После того как я поставил Паувер Фантом плетня рваться прекратила,а при зацепе открывался только либо офсетник (в 90% случаев) либо грузило в (10% случаев),карабинчик,который соединяет плетню с оснасткой ваще перестал быть расходных материалом.
2. Кроме того,чтоб поднять рыбину на 3х метровую высоту пирса тоже нужен определённый запас прочности плетни. Потому что были уже приценденты,Танненберг не даст соврать,когда осенью он поднимал своего судачину на 4-5 кило то на пол пути его тонкая плетенка неожиданно порвалась и трофейный рыб уплыл восвояси.
Поэтому использую более толстую плетню чисто из практических целей- чтобы меньше терять оснасток и рыбов! :)
А тонкую плетню,как я считаю,надо использовать в местах без зацепов или с небольшим количеством зацепов.
Спасибо сказали: RyboED, Vadim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрич.
Модераторы: AVGHolyGlory