Pavodok 450Каждый астраханский рыбак прекрасно знает, кто наносит самый большой ущерб нашим рыбным запасам. Прошлогодний паводок показал, что никакие браконьеры и пром.рыбаки не способны нанести такого урона рыбным богатствам Нижней Волги, какой наносят действия чиновников и коммерсантов из ОАО «РусГидро».....



 

 

 

 

Pavodok 400 


Особенно это становится очевидным, когда после катастрофического паводка 2015 года нас всё лето, осень и зиму заливали водой, которая просто улетала в трубу. По мнению людей знающих, есть две основные проблемы - за последние 25 лет «дикого капитализма» в водоохранных зонах водохранилищ выросли целые коттеджные посёлки, благодаря которым водохранилища не могут поднимать уровень воды до проектного. Потери составляют порядка 30 куб. км, их очень не хватало год назад во время половодья.

 

Вторая проблема чисто коммерческая. Когда была единая энергосистема ЕЭС России, все энергетические мощности находились под одним управлением. Зимой была возможность компенсировать потери в выработке электроэнергии, получаемой с плотин Волжских ГЭС, энергией с тепловых электростанций и других источников. Весной, наоборот, энергия, вырабатываемая плотинами, позволяла уменьшить долю тепловых электростанций.

 

Сейчас гидроэнергетика России целиком в ведении ОАО «РусГидро», то есть это коммерческая структура, основной целью и задачей которой является получение прибыли. И хотя решения о сбросах с плотин принимаются коллегиально, с участием представителей разных областей хозяйства, на основании прогнозов Росгидромета, с каждым годом становится всё очевиднее коммерческая подоплёка таких решений. Зимой потребление электроэнергии растёт, растёт спрос на неё  и, соответственно, сбросы с Волжских ГЭС.

 

То есть налицо не природный, а чисто управленческий кризис. Решить эту проблему можно только на федеральном уровне. Чтобы её начали решать, к ней необходимо привлечь внимание, такова российская действительность: вышли рыбаки на митинги, власть зашевелилась, и хоть новый  закон так и не принят, введён мораторий на действующий, и с нас, слава Богу, не берут деньги за рыбалку.

 

Так, собственно, к чему вся эта присказка? От Астраханской области в федеральной Думе работает Леонид Огуль, заядлый, кстати, рыбак, он представляет там «Единую Россию» (пусть вас это не смущает, там в парламенте сейчас одна партия, хоть и называются они по-разному). Так вот  на протяжении последних четырёх лет работы в Думе он  последовательно отстаивает вариант закона о любительском рыболовстве без РПУ.

 

Сейчас он решил привлечь внимание федерального центра и лично президента к работе Волжских ГЭС в период половодья. Для чего подготовлено письмо на имя президента, под которым будет организован сбор подписей. Кроме того, Леонид Огуль подключил к этой теме медийных лиц российского масштаба - это депутаты, актёры и просто известные люди, бывающие у нас на рыбалке. А самое главное - он готов взять на себя хлопоты по организации митинга, который планируется провести 26 марта в сквере им. Кирова.

 

Почему нужен митинг? Потому что необходимо привлечь внимание СМИ, причём не только региональных, но и федеральных, и чем больше народу придёт на митинг, тем сильнее будет резонанс. 

 

Леонид обратился с предложением поучаствовать в этой акции. Мы все «воюем» в Интернете, сотрясая воздух в виртуальных баталиях, но иногда нужно немного напрячься, оторваться от клавиатуры и выразить свою позицию, как говорится, ногами. Тот, кто не может или не хочет прийти на митинг, может внести свою лепту, собирая подписи (бланки и письмо президенту прилагаются). Но всё же подчёркиваю, что самый большой эффект будет иметь массовость акции - не виртуальная, а реальная. Распечатайте и соберите подписи на своих рабочих местах. Предлагаем также произвести сбор подписей и в других городах РОССИИ. Адрес куда отослать опубликуем чуть позже. Подписные листы по г. Астрахани можно будет принести в любой наш магазин.  За дело господа и товарищи!

Как гибла рыба в прошлогодний паводок:

Форум:

http://astr-fishing.ru/forum/9-brakonerstvo/12508-borba-s-brakonerstvom.html?limit=10&;start=90

Обсуждение в конце ветки Форума

 

Обращение к Президенту РФ

О принятии мер по защите река Волга

https://yadi.sk/i/EFKDyFAOpsELV


 

Бланк подписного листа

https://yadi.sk/i/yklexuSdpsELX


Проживающие не в Астрахани  могут отправить подписные листы по почте. Только не заказным письмом.

На адрес нашего магазина: 414056, г.Астрахань, ул. Татищева корп. 43 магазин "Рыбалка с Сергеичем"

а также копии подписных листов можно выслать до 24.03.2016г. на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


You have no rights to post comments