Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

СОМ 13 года 8 мес. назад #1

  • Miha
  • Miha аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 0
У кого какой опыт по снастям на сома? Как лучше привязывать поводок с крючком,ниже или выше грузила, какой длины поводок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Miha.

Re: СОМ 13 года 8 мес. назад #2

  • Topaz
  • Topaz аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 645
  • Репутация: 81
  • Спасибо получено: 1080
На какие именно снасти?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Если тебе чего то лень, значит, тебе это не нужно.

Re: СОМ 13 года 8 мес. назад #3

  • soprane
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 3
Конкретно, на какую снасть ловить собираешься? Если на квок, то груз выше крючка, поводок 50-60 см.. Груз желательно скользящий, в виде цилиндра с отверстием вдоль груза по центру. Если на донку, то тут вариантов много. Ищи в инете, набираешь в поиске как ловить сома или ловля сома на донку и масса вариантов. А еще есть специальный форум сомятников, ищи там.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: СОМ 13 года 8 мес. назад #4

  • Miha
  • Miha аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 0
soprane писал(а):

Конкретно, на какую снасть ловить собираешься? Если на квок, то груз выше крючка, поводок 50-60 см.. Груз желательно скользящий, в виде цилиндра с отверстием вдоль груза по центру. Если на донку, то тут вариантов много. Ищи в инете, набираешь в поиске как ловить сома или ловля сома на донку и масса вариантов. А еще есть специальный форум сомятников, ищи там.


А зачем мы тут общаемся!? Чтобы ссылки давать на другие сайты?... Я тут спрашиваю,потому что я тут живу. И меня интересует ловля сома именно в наших Астраханских условиях,а не теория с других мест ! Сома ловлю на спиннинг,с берега.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Miha.

Re: СОМ 13 года 8 мес. назад #5

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
Я сомов на донку ловлю или на живца или на лягушенка !!!! Два поводка делаю один выше грузила около 40 см другой ниже грузила подлинее !!! Если на живца кидать то только поздно ночью, потому как если раньше то попадется или щука или окунь...а лягушенка в любое время, лучше конечно под вечер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: СОМ 13 года 8 мес. назад #6

  • Митяй
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 0
Miha писал(а):

У кого какой опыт по снастям на сома? Как лучше привязывать поводок с крючком,ниже или выше грузила, какой длины поводок?

Все зависит от того, с берега швырять снасть или опускать с лодки. Но в любом случае поводок нужен не менее метра. Чтобы швырять с берега я делаю типа "шок-лидера" из капрона, примерно в полуметре от грузила привязываю обточненную прочную деревяшку длиной 50 мм и диаметром 6-7 мм с канавкой в центре, такие ставились раньше на судачью резинку для дальнего заброса. В месте соединения "шок-лидера" с основной леской привязывается поводок. При забросе в правой руке держишь за деревяшку "шок-лидер", левой - основную леску и поводок. Синхронно все это раскачиваешь и швыряешь. В момент броска руки держишь вытянутыми для удлинения рычага и еще можно подпрыгнуть для дальности заброса ;) Я так у мужиков-судочников перенял для заброса резинки. Швырял резинку с поролонками таким макаром за 70 метров.
Короче метра поводок делать не стоит, потому что наживке нужна некоторая свобода перемещения для приманивания рыбы. Обычно часть поводка наматывается на основную леску при движении наживки, течении и т.д. и короткий поводок может намотаться на основную и наживка будет обездвижена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: СОМ 13 года 7 мес. назад #7

  • Miha
  • Miha аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 0
Да нет с палочкой как то перебор :) У меня пара спиннингов под сома ...спасибо мужики за советы. Ещё вопрос. Какого диаметра леску используете... у меня 0.8 и поводок 0.7... Нормально ?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: СОМ 13 года 7 мес. назад #8

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
Лично я ловлю на плетенку 0,4 как основная, а далее сама снасть через карабин леска 0,6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: СОМ 13 года 7 мес. назад #9

  • aaa
  • aaa аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 0
Расскажу один метод ловли сома, совершенно необычный! Иногда судак не берет и приходится изгаляться, чтобы поймать хоть какую-то мелочь. Находите дохлого ежа, коих на берегу немерено. Нужен некрупный, хорошо завонявшийся ежик, примерно недельной давности. Привязываем ежика за задние лапки на два прочных поводка (рекомендую использовать шнур ПП 0,35), на третьем крючок покрупнее. Гак продевается ежу в жопу, чтобы вертлявое животное случайно не спрыгнуло со снасти. Ставить на перекате, в полводы, на входе в яму, длинна поводков около метра, пригрузить можно подходящим камнем (ежик, за счет скопившихся газов, приобретает ярко выраженную положительную плавучесть). Сом, падкий на дохлятину идя на запах с ямы, заглатывает вонючку с головы. Ес-сно понимает почти сразу, что его жестко развели и пытается отрыгнуть ежика. Хрен! Колючки начинают топорщиться, срыгивать ежика приходится «против шерсти» (в момент заглота ежик рефлекторно сворачивается в клубок). С каждым спазмом пасти ежик проникает все глубже, не оставляя жабе никаких шансов. Остается только выволочь супостата на берег. Извлекается ежик просто - цепляете ежа за нижнюю челюсть, заведя багорик под брюшко, и тяните на себя. Т.к. любой ежик, даже мертвый, стремиться свернуться в клубок, колючий шарик делает во рту у сома полный разворот и легко выходит из пасти уже по направлению роста иголок. Использовать приманку можно много раз, только периодически проверяйте узлы на лапках и крючок в жопе. Перед забросом ежику полезно показаться с голой жопой – от страха он в воде будет долго, пардон, пердеть, имитируя звук квока и распространяя соблазнительный для сома аромат.

Взято с сайта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: СОМ 13 года 7 мес. назад #10

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
АбасаЦЦа ))))) 10+....ПОСМЕЯЛСЯ ОТ ДУШИ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AVGHolyGlory