Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Re: жерех 11 года 7 мес. назад #21

  • garry
  • garry аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 16
Воблеры minnow(плавающие) сплавляешь через котёл и проводишь рывками. Даже судак садится(если воблер-DD). Проверено на Ахтубе. Есть одно но - нужна лодка. :troling

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от garry.

Re: жерех 11 года 7 мес. назад #22

  • garry
  • garry аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 16
Мне доводилось ловить жереха по расписанию: утром на восходе солнца, буквально минут 20 и вечером, на закате столько же. Причём рыбалку действительно можно было назвать плановой, жерех "выходил" строго в определённом месте строго в определённое время, по нему можно было часы сверять. Приплывали на "точку" минут за 10 до "боя", поймать можно было до 10-ти хвостов за этот короткий промежуток времени. Ну а в общем - это был частный случай, но он повторялся в нескольких местах на Ахтубе и в дельте.
Спасибо сказали: sashik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: жерех 8 года 10 мес. назад #23

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Решил "поднять" тему ("остальные", тож было бы не плохо - о ловле "рыб"), т.к. считаю незаслуженно забытыми.
Так уж случилось, что открытие "Сезона-2015", совпало с окончанием "Запрета...". Учитывая, отзывы по "результатам" друзей/знакомых/форумчан, + "погоду" (силу/направление ветра, температуру воздуха и т.д.) принято решение, для удобства и комфортной ловли - вечерний выезд 21-го (Вс), на "разведку" по жереху, взабродку. Ну и набирает активность сазанья ловля, что для берегового спиннингиста - смерть :laugh: , т.к. "жмыхоловками" (от 10 шт./чел.) перекрывают сотни метров берега, не взирая, что "территория", далеко не вся перспективна, по сазану. Ну и новый ("зимняя" покупка) "траутовый" спинн (77-й, до 23гр., до 12Lb, 105гр.) "погонять" хотелось, + проверить работу с "приманками" (старыми, "железо"/поверхностники) и "новой" - Molix Proteus 90.
Работу "снастей" упускаю, хотелось бы поделиться "поведением" жереха и услышать "наблюдения/наработки" др.спиннингистов, для набора статистики в этом году и "прогнозов" на будущие "результаты/поведение". Забегу вперед, чтобы не томить, скажу о результате (по улову - скромный, по статистике/наработкам - доволен) - за 2 часа, 3шт. по 1,5кг "+/-" 200гр. (на двоих, с женой и 1-н промах, у жены) и "+" 1 шт. (под 1,3кг) нам подарен из 2-х пойманных (ловившими рядом, "докилошник" - отпущен).
И так, "поверхностной" активности, как таковой, не было. За 1,5ч (с 18.00) только 1-н "далекий" всплеск, нами (с женой) поймано по 1-му и 1-н сход (выше "говорил"). "Конкуренты", в хорошем понимании, уже разъехались, ввиду плохой активности/клева. Для уточнения/сравнения прошлогодних "наработок", остались до "темноты". Активность (слабая, разрозненная), если можно так выразится, наступила в 20.00 "+/-" 10мин. Всего 5-ть разрозненных "всплесков", на площадь 200х150м, между "всплесками" до 80-90м. За 20мин "активности", если так можно выразиться, взял 1-го, не на всплеск. Рельеф песчаной косы пока не изучен (возможно/должен измени- лся/ться, после паводка), "тропы" выхода жереха на косу не выявлены. "Сеголетки" у берега, уничтожаются чайками, а "прошлогоднего" малька на косе не видать.
Да, ещё, с мошкой жена боролась "Маскитолом", я - зажженой сигаретой во рту, просто дымила, как индийские благовонии. А как стемнело - комары, куда без них.
P.S. Выездом доволен, особенно по "статистике". Из разговоров, понял, что последнее время, поверхностной активности (настоящих "котлов", пусть и кратковременных) не выявлено, кормежка (аппетит хорош, т.к. жира внутри полно) жереха проходит в "слоях". 2-3 выезда на место, в разное время, помогут набрать "статистику" поведения на данном месте, для подбора "правил результативной игры".
Мысли, по "данному" поведению жереха - есть, но, нужно для их подкрепления, ещё парочку раз наведаться.

P.P.S. У кого какие наблюдения по "поведению"? Буду рад любой информации, места (географически) лова указывать не надо, только описание - коса, перекат, глубины и т.д. Интересно сравнивать, особенно, если "расстояния" между местами лова от 40-50км, да и "вода" (объекты) другая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: жерех 8 года 10 мес. назад #24

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Серьёзно ты однако к рыбалке готовишься,как к военной операции прям Я как то несколько лет назад попал на жереха,был июль,река Кизань,берег обрывистый,дно илистое,время суток вечерний закат часов 19\20"00,клювал буквально минут 15\20 потом исчез также неожиданно как и появился,успел поймать трёх штук,но все мелкие,до 1кг,ловил на обычную вертушку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрич.

Re: жерех 8 года 10 мес. назад #25

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
Коса ,ну или рядом.Если нет чаевника целый день,а местами всплески,это местный,знает все и везде,брать помогало только на суше(В воду не заходил,пугается),о лодке речи НЕТ!Как-то с женей с форума в яксатого приехали,взял я одного,и тишина,Женёк одел резинку и вытащил двоих,СО ДНА!мне кажется если не поднимает он малька на дне он есть полюбому,так как глубина от косы до берега 1,5-2м!
Спасибо сказали: danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

Re: жерех 8 года 10 мес. назад #26

  • kalina73
  • kalina73 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 33
  • Спасибо получено: 213

Дениска7 пишет: Коса ,ну или рядом.Если нет чаевника целый день,а местами всплески,это местный,знает все и везде,брать помогало только на суше(В воду не заходил,пугается),о лодке речи НЕТ!Как-то с женей с форума в яксатого приехали,взял я одного,и тишина,Женёк одел резинку и вытащил двоих,СО ДНА!мне кажется если не поднимает он малька на дне он есть полюбому,так как глубина от косы до берега 1,5-2м!

Конечно на дне он есть. Есть места куда жерех делает набеги к берегу за мальком. Пролетает ,как молния вдоль берега. Ну это не мне тебе Астраханцу рассказывать. И есть у него предпочтения по мальку. Около десятка жерехов было мною изловлено на живца но живец только малёк чехони. Притом берёт и снулого. На место выхода его к берегу заброс ну в среднем 3-5метров. Поклёвка очень резкая,среагировать или подсечь не успеваешь. Засекается сам.
Чаще бывает малька чехони фиг найдёшь.
Спасибо сказали: danila, kuzmitch

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #27

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Юрич пишет: Серьёзно ты однако к рыбалке готовишься,как к военной операции прям ...

Ну, это может так выглядит со стороны, особенно, в первый раз. А так, на многие "моменты" не заостряешь внимание, "руки/глаза/мозги" сами "делают на "автомате".
P.S. Тем более, что, для того же жереха, всегда в "боевой готовности" сумка (личная :), жереховая )

Время, на подборку "приманок" и РХ (разной .уйни - колечки, застежки, флюр и т.д.) для разных условий, не теряешь.

Юрич пишет: ...Я как то несколько лет назад попал на жереха,...

Я на него (жереха), если и попадаю случайно, то, как правило - ловлю редко, т.к. не готов по приманкам/спиннам. Ну, Касты и др. "железо", конечно найду, в "джиговой" сумке (аналогична, жереховой).
А так, уже более 10 лет, выезжаю на рыбалку, по конкретному хищнику (жерех, или судак, или щука). Отсюда, "вытекают" спинны (предпочтительная длина, тест и т.д., от места/условий лова), ну и "содержимое" сумок. "Приловы" не в счёт. А по щуке, последние годы, только - ранней весной и поздней (вода, ниже 6-8 град.) осенью.
Как то так.
Вложения:
Спасибо сказали: danila, Dijon, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #28

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Дениска7 пишет: ...Как-то с женей с форума в яксатого приехали,взял я одного,и тишина,Женёк одел резинку и вытащил двоих,СО ДНА!мне кажется если не поднимает он малька на дне он есть полюбому,так как глубина от косы до берега 1,5-2м!

Это из "сегодняшних" дней, или давно прошедшей рыбалки?. Время (месяц) года, можно уточнить.
P.S. По температуре воды, исходя из "сезона", пристрастия в "слоях" изменяются. По "холодной" воде, "джиговый" жерех, далеко не удивление.
Зная места/повадки, весенний жерех, относительно легкая добыча, с неплохим аппетитом. И экземплярами, за частую, радует - на классический джиг или джиговое "железо", на проводке "классикой", "пелагическим" джигом или почти равномеркой, у дна.
Спасибо сказали: danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #29

  • danila
  • danila аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 307
  • Спасибо получено: 9145
[quote="@ГЕНt"
Это из "сегодняшних" дней, или давно прошедшей рыбалки?. Время (месяц) года, можно уточнить.Привет!Про жереха,в летнее время он у меня в прилове на малька,раньше ловил и видел как ловят, и на что спецы по нему,было это поздней осенью на сенопресовке за Камызяком ,я ловил на колебалку -Луч 2 с груз головкой оснащённой тройником,затем по совету мастера отлил трёхгранки из свинца в спичечном коробке,две- три штуки вешаешь для дальнего заброса и сразу начинаешь проводку,но однажды ,когда у нас поклёвки были случайными,один парень только и ловил,оказалось,он давал приманкам заглубиться на 3-4м после чего начинал подмотку,блесну не помню,а вот выше были крупные мушки из перьев ,я взял это на вооружение ,пошло дело и у меня,стал попадаться не только жерех но и влетел судак на 2.5кг ,осенью, он жерех, ловился в течении всего дня ,но с утра поклёвки были почаще,размер разный, до 4хкг,бывало, и по два сразу попадались,лучший клёв был при СЗ направлении ветра.
Это пока мой трофей 4,2кг,пойман в Шмагино на малька,более крупные сходили,но они там есть,другу на донку влетел на 9кг,чем он очень гордится,ловят кому не надо :)
Спасибо сказали: misha_77-77, a.voronin-72, kuzmitch, ilya87, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от danila.

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #30

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442

@ГЕНt пишет:

Дениска7 пишет: ...Как-то с женей с форума в яксатого приехали,взял я одного,и тишина,Женёк одел резинку и вытащил двоих,СО ДНА!мне кажется если не поднимает он малька на дне он есть полюбому,так как глубина от косы до берега 1,5-2м!

Это из "сегодняшних" дней, или давно прошедшей рыбалки?. Время (месяц) года, можно уточнить.
P.S. По температуре воды, исходя из "сезона", пристрастия в "слоях" изменяются. По "холодной" воде, "джиговый" жерех, далеко не удивление.
Зная места/повадки, весенний жерех, относительно легкая добыча, с неплохим аппетитом. И экземплярами, за частую, радует - на классический джиг или джиговое "железо", на проводке "классикой", "пелагическим" джигом или почти равномеркой, у дна.

Дело было осенью октябрь!Всегда его осенью и ловил,летом как-то не интересовал.В этом году попал на него с середины мая;Ну уж очень меня чаевник заинтриговал :go_fish: Так заметил то,что осенью много мелких попадаются по сравнению с нынешнем временем,то есть сейчас один мелкий и шесть семь до 4-х кг :drill2 ,но осенью по одному за сезон до8-ми кг брал!На резинку ни разу не ловил только кастмастер и то выбирая груза для тичения ,а сверху тройник с тонкою бородою,или как писали ранее,бусынку над тройником ,пробовал,тоже часто,по сравнению с блесною,на бусынку,бывало и совмещал бусынку и бороду,а бывало и два влетит :drill2 :drill2 Да,жерех боец достойный,но только воздуху ему глотнуть и ты победитель!!! :kruto
Спасибо сказали: misha_77-77, danila, kuzmitch, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83
Последнее редактирование: от Дениска7.
Модераторы: AVGHolyGlory