Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 3 нед. назад #41

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Съездил недавно на судачью мекку Астраханской области, порыбалил немного. В свете последних нововведений в правила рыболовства решил брать не количеством, а качеством:) Попался вот такой красавец. Потаскал меня изрядно прежде чем сдаться. Заряд адреналина получил на целый день!



Вложения:
Спасибо сказали: RyboED, Nikolay Nikolaich, Vadim, SeR, danila, Дениска7, Мётчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 3 нед. назад #42

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
Крассава!А в чем смысл рыбалки целый год бегать за одним судаком???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 3 нед. назад #43

  • danila
  • danila аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 307
  • Спасибо получено: 9145

Дениска7 пишет: Крассава!А в чем смысл рыбалки целый год бегать за одним судаком???

Денис я за своим трофеем бегал почти пол века! Догнал ! У Артёма заряд на целый день ! А у меня на всю оставшеюся жизнь !
Вложения:
Спасибо сказали: Nikolay Nikolaich, Мётчик, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от danila.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 3 нед. назад #44

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656

Дениска7 пишет: Крассава!А в чем смысл рыбалки целый год бегать за одним судаком???

Денис, чем рыбу сложнее поймать (особенно трофей) тем больше желание за ней бегать хоть год, хоть два...хоть всю жизнь как Николай Сергеевич:)
Спасибо сказали: danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 3 нед. назад #45

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442

Юрич пишет:

Дениска7 пишет: Крассава!А в чем смысл рыбалки целый год бегать за одним судаком???

Денис, чем рыбу сложнее поймать (особенно трофей) тем больше желание за ней бегать хоть год, хоть два...хоть всю жизнь как Николай Сергеевич:)

Так вы его каждый выезд и ловите)))) Трофеи у всех будут!!Кстати,трофей не только по судаку бывают!
А спросил,думал,может рецепт какой по готовке новый или забытый старый нашел?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83
Последнее редактирование: от Дениска7.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 2 дн. назад #46

  • Erofeev
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 12
Упс, надо разобраться с вложением файлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Erofeev.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 2 дн. назад #47

  • Erofeev
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 12
Всем привет!

Вот и я решил заявиться на конкурс, причем в номинации среди владельцев катушек Нельма. Учитывая, что нас, Нельмоводов не так много, как безинерционщиков, да и сам я еще в деле инерционных катушек желторотый юнец, я решил большую часть отчета посвятить обзору Нельмы.

Что же это за чудо такое, чем оно отличается от старинных Невок?



Отличия есть. Сравнивать Нельму и Невскую равнозначно сравнению ВАЗ 2101 и современного седана бизнес-класса.





Какие огромные плюсы я получаю в джиговой ловле? Ну и не без минусов, конечно.



Чтобы не выкатывать здесь простыню на множество фотографий, я решил сделать видео:



Надеюсь, кому-нибудь будет полезно!
Спасибо сказали: Sergeich, Sergey, Мегатигр, БАБАЙКА, shtirkin, Nelma-Russnast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Erofeev.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 5 года 2 дн. назад #48

  • Erofeev
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 12
Ну и совсем немного про улов. Совсем уж трофейных экземпляров с Нельмой я еще не изловил, но и показать есть что. Отрывался по ранней весне на Митричево.



И в еще одном месте, которое, к сожалению, не могу озвучить публично (просили не раскрывать).

Спасибо сказали: Sergeich, Саша, danila, БАБАЙКА, shtirkin, Nelma-Russnast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 4 года 11 мес. назад #49

  • Sergey
  • Sergey аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 38
  • Спасибо получено: 33
Эволюция Нельмы Z или как быть лучшей зимней рыболовной катушкой.

Как-то раз Дед Мороз услышал как я сильно ругаюсь на зимней рыбалке, когда в очередной раз меня подводила китайская катушка при ловле судака в отвес. Иногда леска западала на ось, иногда откручивался винтик и терялся, ломался стопор при очередной подсечке весомого экземпляра, а то и вовсе раскалывалась о лед. И понял дедушка, что лучше для меня подарка, чем нельма z2 на новый год нет.
Открываю я свой подарок и вижу этакий идеал в катушкостроении




Идеальный ход, просто идеальный. Теперь при ловле на легкие блесна, балансиры и мормышки отпала необходимость вручную стаскивать леску с катушки, нажал на курок и приманка полетела к хищникам. Надо только вовремя успеть притормозить катушку, чтобы не слетело лишней лески при падении приманки на дно. На первых рыбалках я несколько раз упустил этот момент при наблюдении за другими рыбаками и потом распутывал приличные бороды.. Сейчас уже в автоматическом режиме подтармаживаю время от времени шпулю пальцем и таких неожиданных последствий от идеального хода катушки больше нет.
Прочность проверена 5ю годами активного лова в зимнее время. Кто ловит судака в отвес зимой - тот меня поймёт. Катушка действительно должна быть прочной, подсекая крупную рыбку, рыбак обычно бросает удилище с катушкой на лед и вываживает рыбу руками. В рыболовном азарте никто не замечает, с какой силой порой бьется и катушка и удилище. Моя Нельмочка выдержала всё в этом плане. Детали катушки выполнены из авиационного сплава Д16Т и высокопрочной стали по информации производителя.
Управление сбросом лески посредством нажатия на курок считаю идеальным для таких катушей. Кстати у курка 3 положения. Полный стопор, что нужно для успешной подсечки твердой зубастой судачьей пасти. Нажатие до щелчка - свободное сбрасывание лески и есть среднее положение, подпружиненное.
Им удобно пользоваться, когда пускаешь приманку по дну по течению, нащупывая дно, выпуская постоянно по немногу лески. Чуть нажал на курок, леска сброшена, отпустил - курок сам вернулся в положение полный стопор.
Покрытие катушки спец краской - тема отдельного разговора. После очередной поимки полосатого, хватая на морозе мокрыми руками удочку, замечаешь, что пальцы не липнут к металлу катушке именно из-за фирменного покрытия. Очень приятно, пальцы меньше мерзнут.
Ручки катушки не колются и не отваливаются.
Зазоры в соединениях минимальны и даже леска толщиной 0,16мм, которой я обычно ловлю бершей на вольфрам ни разу не запала за ось.
О моей катушке на этом всё. Это была самая первая нельма z2 и для производителя. Что же изменилось за эти годы - расскажу ниже.
Всегда есть, что можно улучшить, дополнить или убрать ненужное. Очень приятно, когда производитель отслеживает просьбы и предложения по улучшению качества своей продукции.
Так компания русснасть дополнила ассортимент первым рестайлингом и появилась нельма z2 облегченная.



Была создана более узкая платформа катушки, что значителтно уменьшило вес. Обратите внимание на округлые скосы. Они помогают при начале выматывания лески лечь ей внутрь шпули.
Прияное обновление, нечего сказать.
А я левша - меня обидели... Нет, следующим шагом было изготовление катушек с левым вращением. Даже правши иногда выбирают катушку с левым вращением. Это просто кому как удобней. Ещё один плюсик в копилку.



На старых инерционных катушках было положение трещотки в обе стороны. Просьба - результат. Родилась нельма z3. Это лишь дополнение к стандартной z2, полный стопор шпули также возможен. Для трещотки добавлен дополнительный рычажок и механизм.



В 2018 году на свет появилась малышка нельма кп 64. Уменьшенный по размерам вариант уже легендарной на этот момент z2. Удобна будет в использовании на водоемах с небольшой глубиной. Она ещё легче, ловить с нею не устанет и ребенок. На глубоких местах, да ещё и с течением лучше использовать z2 или z3 с диаметром шпули 80мм для более быстрого выматывания лески.



На вкус и цвет...
Нельмочка выпускается в 2х вариантах раскраски. Строгом черном и люксовом золотистом с различными элементами. На подарок люксовка конечно лучше. Но следуя реалиям нашей сегодняшней жизни надо понимать, что такая катушка более заметна по сравнению с черной и у нечестивых на руку рыбаков с большей вероятностью может появиться нехорошая идея стыбзить оставленную ненароком на льду удочку. Черная же катушка со стороны сильно не выделяется, если этим не понтоваться.



Многим эта статья покажется рекламой, милые мои, но из песни слов не выкинешь. И пока конкуренты пытаются что-то реализовать, фирма Русснасть уже давно произвела на свет рыболовный шедевр и до сих пор совершенствуется в соответствии с просьбами простых рыбаков и остается самой лучшей рыболовной катушкой для отвесного блеснения и по сей день.

Спасибо сказали: Sergeich, Vadim, Саша, danila, Nelma-Russnast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sergey.

Конкурс «Хочу на рыбалку с НЕЛЬМОЙ» 2019год 4 года 11 мес. назад #50

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
...Стартовал конкурс на лучший отчет по рыбалке в Астраханской области. Он проводится с 1 февраля по 1 мая 2019 года.Спонсоры конкурса: Компания РУССНАСТЬ www.russnast.ru и магазин "Рыбалка с Сергеичем"...

Владимир Сергеевич, судя по срокам, указанным на главной странице, конкурс уже закончился. Пора подводить итоги:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрич.
Модераторы: AVGHolyGlory