Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

CУДАК 10 года 10 мес. назад #1

  • RyboED
  • RyboED аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
МАНДУЛА: СУПЕРПРИМАНКА ДЛЯ СУДАКА

Совсем недавно открыл для себя такую приманку, как мандула, или иными словами, пенополиуретановая рыбка. Честно говоря, эксперименты с различными приманками я очень люблю, но вот с такими «тройникастыми» и зацепистыми даже и связываться бы не подумал, ведь судака ловлю чаще всего в ломе и корчах, то есть использую либо незацепляйки, либо малозацепляющиеся монтажи. Но так вышло, что в «этих наших интернетах» набрел на подробное описание процесса изготовления мандулы. Говорилось, что ловит приманка отменно. «Пробить» по интернет-форумам, как ловить на мандулы, труда не составило. Спасибо рыболовам, которые делятся опытом. И вот я берусь за изготовление своей первой мандулы. Дело было вечером. А уже утром я обнаружил, что судак клюет только на эти приманки…

Изготовление приманки.
Как гласят основные принципы джига — цвет приманки второстепенен. То есть приманка может быть хоть серобуро-малиновой, но если она не играет
так, как нравится судаку — на рыбалке тебя ждет полный ОП (аббревиатура). Тем не менее, «эталоном» для изготовления мандул в интернете среди рыбо ловов чаще всего выступает приманка черно-белая. Чередующиеся контрастные полосы на приманке, видимо, лучше всего видны рыбе даже на глубине. К тому же именно такие цвета подходят для большинства видов хищника, ведь мандула ловит и окуня, и щуку, и сома. Но я сильно не заморачивался и в ка честве материала использовал пенополиуретановый коврик сине-оранжевогоцвета. Коврика было жалко, но зуд самодельщика во мне победил. Позднее в доме нашлось еще немного разноцветного пенополиуретана. Но, честно говоря, я не верил, что мандула составит конкуренцию «незабвенному» силикону. Да только чего не сделаешь ради рыбацкого эксперимента. Итак, берем пенополиуретановый коврик (тапочки, упаковки от оргтехники, наклейки на стены, различные виды утеплителя и т.д.) и режем его на аккуратные кубики. Нам понадобятся также двойные крючки, острые ножницы, круглогубцы, люрекс, клей и несколько струн разного диаметра (или любая другая подходящая проволока) для соединения частей (фото 1).

Первые свои мандулы я делал совсем без хвостов, потому как люрекс мне как-то сразу «не закатил» и восторгов некоторых рыболовов по поводу люрекса я не понимаю до сих пор. Особенно «щербаковских». Куда только они не суют этот люрекс! Ну, люрекс и люрекс, что в нем такого? Ведь в качестве хвоста можно использовать еще много различных материалов: мех, силикон (юбка от спиннер-бейта, например), поролон, нитки разные и т.д. В первых мандулах я сконцентрировал свое внимание именно на положительной плавучести материала и подвижности составных частей приманки, а уже потомстал думать про хвосты. Тем не менее, в первых своих мандулах я использовал как люрекс в качестве опушки крючка, так и мех и силикон. И уже после накопления небольшого опыта ловли на мандулы пришел к выводу, что лучше всего работает мягкий хвостик из меха, причем обрезанный за крючком довольно коротко. Если же в хвост ввести кроме меха еще и силикон, а также немного люрекса или дождика, то получается, что приманка при ударе о дно и на падении выдает колебания разных диапазонов и частот.
То есть рыболов убивает сразу нескольких зайцев. Но сейчас не об этом. Итак, насаживаем на хвостовой крючок квадратики пенополиуретана и ножницами формируем округлое тело приманки. Если сразу планируется ставить хвост, то сначала навязываем его, и только после этого надеваем на крючок пенополиуретановые кубики (фото 2).

Здесь гораздо важнее, чем сильно заморачиваться с опушкой крючка, выдержать конусную форму пенополиуретана на последнем крючке. Да и вообще не следует делать «идеальные» приманки — чем больше приманка шумит благодаря различным неровностям на ее поверхности, тем лучше. Приманка с конусным хвостиком играет, как составной воблер или небольшой виброхвост. На такие приманки поклевок объективно больше. Дальше продеваем в ушко двойника сложенный отрезок струны и привязываем тонкой прочной ниткой ко второму двойному крючку или тройнику, закрепляя соединение суперклеем (фото 3). Вклассической мандуле между двумя крючками есть еще одна часть, как бы тело или удлинитель, но делаю его не всегда (фото 4). Особенно, если нужно, чтобы приманка получилась компактной, длиной до 6–7 сантиметров, но с крепенькими и крупными крючками. Пока клей не засох окончательно, насаживаю на крючок необходимое количество кубиков пенополиуретана и обрезаю острые углы, формируя округлую форму. Повторюсь, что идеальное сечение здесь не нужно. Вполне достаточно приблизительной обрезки «на коленке». Ведь джиговые приманки недолговечны, а терять приманки, на которые потрачено слишком много времени, очень жалко. Ведь делал своими руками.


Я также часто в качестве грузил использую сломанные джиг-головки. Формирую колечко в сантиметре от груз-головки и насаживаю на него кусочек пенополиуретана. По задумке такая доработка должна помогать грузилу принимать «правильное» положение ушком вверх во время падения на дно. Приманка с такой доработкой, по моим наблюдениям, естественнее отыгрывает всем телом при ударе о дно (фото 5).

Вообще, изготовление мандул процесс творческий. Рыболов, в принципе, может задавать приманке те или иные свойства по своему усмотрению.
Среди моих мандул есть самые разные, причем ловят поголовно все приманки (фото 6).

Просто те или иные в разных ситуациях работают субъективно лучше. Поэтому никаких догм или канонов навязывать здесь не следует. Главное, чтобы клевало.

Проводка.
Проводка приманки может быть совершенно разной. Здесь, как и везде, все зависит от условий ловли. Но могу сказать, что ловля на мандулу очень мне«зашла». Приманки, сделанные «под себя», работают просто отлично. Приведу несколько примеров успешных проводок в разных условиях. Стоячая вода глубокого карьера. В карьере дно неровное, глубины до 10 метров, площадь в диаметре около километра. Ловля производится чаще всего «поисковая», потому как судак перемещается и найти его среди огромного количества уступов дна и «банок» бывает сложно. Поэтому проводка довольно быстрая и активная, чтобы успеть обловить как можно большую акваторию за короткий осенний день. Но самое интересное происходит, когда попадаешь точно на склон крутой банки, и приманка начинает медленно соскальзывать вниз, простукивая все уступы. Именно в таких местах часто удается обнаружить судака. Поклевки не активные, на грани восприятия, но их очень много.Вообще на мандулу поклевок бывает просто неприлично много, но без хорошей чувствительной снасти большую часть из них просто не замечаешь. Поэтому всегда слегка перегружаю удилище и использую самую тонкую, какую только возможно плетенку. При перегрузе удилища сложнее делать силовую подсечку, но тут помогает большое количество крючков на приманке. Хотя бывали случаи, когда после минутного вываживания, довольно крупного экземпляра, судак сходил. Причем сходил с приманки, просто напичканной крючками (фото 7).

Судак часто бьет приманку в момент ее падения на дно. Скорее всего, это связано с положительной плавучестью мандулы — наиболее привлекательно она выглядит сразу после удара о дно, когда все тело извивается, а хвостик активно колеблется. Судак как бы прихватывает приманку краем пасти и долю секунды «смакует». Подсечка должна быть незамедлительной, иначе будут частыми сходы. Во время «скольжения» приманки по уклону донной возвышенности судаку нужно догнать приманку, поэтому поклевка ощущается часто как легкий качок или провис шнура. Иногда в этой ситуации, если рыболов не сразу понял, что это поклевка судака, следует еще и мощный удар, особенно если крючок приманки уже «цепанул» судака за край пасти. Но чаще рыба выплевывает приманку. В стоячей воде у мандул появляется огромное количество преимуществ перед другими джиговыми приманками. Особенно если учесть, что летят они почти также хорошо, как поролон. Паузы можно увеличивать до 4–5 секунд, лишь слегка подыгрывая кончиком удилища. Пассивный судак это оценивает.

Береговая ловля на течении.
Во время облова прибрежной бровки мандула лучше всего проявляет себя на короткой и быстрой ступеньке во время падения приманки с дальней русловой бровки вниз, в глубину. При подъеме довольно часто случаются зацепы, а вот при «спуске» с дальней бровки мандула «пролетает» на корчами, зато очень хорошо цепляет судака. Пауза на падении должна быть меньше секунды, также не следует сильно «тормозить» с паузами на дне. Удар о дно — оборот катушки — пауза 1 секунду — удар о дно. В таком вот бешенном темпе. Клюет судак опять же очень нежно, чаще всего прижимает приманку ко дну. Но случаются и очень активные и смелые поклевки — скорее всего так клюют наколовшиеся хищники, у которых крючок уже находится в пасти. Для меня береговой джиг с мандулой стал просто открытием сезона, до этого за световой день случалось до 10 слабых поклевок на силикон. Причем реализовать удавалось редко больше половины. После того, как я впервые, просто ради эксперимента, чтобы не отрывать в гиблом месте дорогой силикон, поставил небольшую мандулу, на первом же забросе последовала поклевка и я тут же вывел небольшого судака граммов 400 весом. Вот это да! — пронеслось в моей голове. Последующие три часа рыбалки я вспоминаю смутно. Поклевки в том месте, где буквально приходилось вымучивать каждого судачка, следовали одна за другой на каждом третьем забросе! Я красиво вываживал из ямы судачка до килограмма весом, и, счастливый, отпускал его обратно, даже не вынимая из воды. Удовольствие колоссальное, надо сказать. Но через несколько часов у меня закончились мандулы. Потерял все на зацепах, а на силикон поклевки оставались все такими же редкими. Тут следует отметить, что во время ловли на течении, особенно при забросах поперек него, следует очень ответственно отнестись к подбору веса «чебурашки». Перевес в пару граммов,увеличение или уменьшение паузы, часто приводит к сильному уменьшению числа поклевок. Грузило, тем не менее, должно быть довольно большим. Если сравнивать с силиконом того же размера, то на 3–5 граммов больше. Таким образом достигается минимальный промежуток между отрывом ото дна и падением на него.
Ловля с лодки «по полосе». Так уж вышло, что основной полигон для испытаний мандул для меня — речной порт. Именно поэтому там, даже в черте города, встречаются очень приличные глубины. Зато и зацепов за разный хлам просто огромное количество. Так вот. Часто в таких местах прямо перед ямой или над ней стоит какой-нибудь катер или теплоход, или баржа, или еще что-то ржавое и железное. Если залезть на эту невесть каким образом держащуюся на воде конструкцию, то можно очень неплохо обловить русловую бровку (пусть даже и ближнюю, хотя иногда не только ее), как будто ловля производится с лодки «по полосе». Все мои эксперименты с мандулами при такой ловле показали, что тут вполне можно дать приманке больше времени на падение ко дну, но особое внимание следует уделить именно хвостику. Как его опушке, так и форме, чтобы при равномерной проводке он заметно играл, придавая колебания всей приманке. Иногда, когда довольно легкая приманка после заброса под небольшим углом к течению попадала «в провис», то есть проваливалась в бровку, подгоняемая течением, а дно не удавалось почувствовать больше 10 секунд, происходила едва заметная, но ощутимая поклевка! Я стал проводить эксперименты с зависанием мандулы у дна на самой бровке и получил несколько очень приятных поклевок.

Итого…
Очень рекомендую рыболовам познакомиться с данной приманкой — вы точно не пожалеете. Только помните, что на рыбалку мы ходим не за рыбой, а за победами и удовольствием, поэтому по возможности отпускайте пойманную рыбу. Иногда охватывает просто ярость, когда на очередном форуме в интернете видишь очередного «победителя», стоящего рядом с полным тазом мелкого судачка по 300 граммов весом. Давайте все-таки ценить то, что нам дала природа. Удачи!

А вот и сам люрекс, я использую второй цвет слева(черно-серебристый), на Керченской был вроде 80 руб пакетик хватит на штук 15 мандул или на целую "резинку"! Только я использую тройники блестящие, эффект лучше


Вот так вяжется на тройник люрекс(под резинку такая длинна самое то)

Осенью я заметил что лучше судак берет на козию бороду и люрекс, летом на паралон, весной на все подряд
Спасибо сказали: sp52, kalina73, KEugeNik, Iskander, perka30, danila, deni, Дениска7, evgen, tornfish, mr.varfolomei72, Sergey85, kuzmitch, Базилио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RyboED.

Re: CУДАК 10 года 10 мес. назад #2

  • KEugeNik
  • KEugeNik аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 819
  • Репутация: 98
  • Спасибо получено: 1282

RyboED пишет: МАНДУЛА: СУПЕРПРИМАНКА ДЛЯ СУДАКА


Только сегодня оторвал такую мандулу (гниду), в своё время купленную у Сергеича. Ещё несколько штучек валяется! На Байбеке их испытывал, окунь по ним с ума сходит!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: CУДАК 10 года 10 мес. назад #3

  • And
  • And аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 35
  • Спасибо получено: 172
Ловлю на неё уже хрен знает сколько лет. Порой только на неё и ловиться, особенно ранней весной. Из фабричных - неплохие от "Контакта" с твистерами.
Чтоб ножницами меньше работать, сделай из трубочки просечку. Лучший материал - тапочки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: CУДАК 10 года 10 мес. назад #4

  • zander371
  • zander371 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 436
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 343
Подскажите плиз, на р.Черная есть смысл сейчас ловить судака по ямам? ( и вообще есть ли там судак? ловится в другие времена года?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Компас 380, suzuki BS9.9 (20)
Последнее редактирование: от zander371.

Re: CУДАК 10 года 10 мес. назад #5

  • And
  • And аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 35
  • Спасибо получено: 172
Судака надо искать там, где есть бель. Бель сейчас питается появившемся мальком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: CУДАК 10 года 10 мес. назад #6

  • deni
  • deni аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 71
  • Спасибо получено: 289
вытеки, выходы из полой, трубы с течением, там не только судак будет но и щука, окунь, берш, мандула интересная штучка))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: CУДАК 10 года 10 мес. назад #7

  • deni
  • deni аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 71
  • Спасибо получено: 289
сегодня буду дырявить бабушкины тапочки, завтра на рыбалку собрались))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: CУДАК 10 года 8 мес. назад #8

  • Yran11
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0
Я как то думал что судака в реке нет, ловил джигом а тольку ноль, но стоило поставить кастмастер, так от безысходности как за полчаса взял 4 неплохих хвоста, хотя раньше держал эту приманку как сугубо жереховую, видно все таки термоклин дает о себе знать и судак поднимается нередко выше в высшие горизонты воды там где его основная пища - малек, а я все старался дно обработать по классике, но не тут то было! Теперь всегда вожу с собой кастмастеры не только магазинные но и самодельные, их делает отлично мой приятель, называя их срезами, и клюет на них судачок не хуже чем на оригинальные!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: CУДАК 10 года 8 мес. назад #9

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
Кстати,тоже заметил!Каждый раз ,когда ловлю жереха,два-три судака попадаются,такое заметил :drill2 ,с осени прошлого года!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

Re: CУДАК 8 года 8 мес. назад #10

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Перенес сюда. Надо, по-тихоньку "Темы" поднимать.
А то формат общения (статистика, без "деталей"), в основном, происходит, только - "Где сегодня клюет...".

Fire13man пишет: ... ночной воблер радует, судочек активно клюет, много мелкого 70-80% отпускаешь, но есть и смелая трешка, ...

На косе/"меляке" у бровок или у "баржи"? "Время" выхода/активности вычислил, или по-разному? "Цветовые" фавориты вобов определил, или основное - размер/заглубление/игра?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.
Модераторы: AVGHolyGlory