Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #91

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4655
Молодец, Михаил! Из свинца лил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #92

  • Nikolay Nikolaich
  • Nikolay Nikolaich аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 15
  • Спасибо получено: 824
Вот когда руки правильно пришиты. МОЛОДЕЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #93

  • misha_77-77
  • misha_77-77 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 480
  • Репутация: 38
  • Спасибо получено: 660

Юрич пишет: Молодец, Михаил! Из свинца лил?

Нет, паял оловом две пластинки медь и нержавейка.
Спасибо сказали: Zaur30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #94

  • БАБАЙКА
  • БАБАЙКА аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 749
  • Репутация: 255
  • Спасибо получено: 2516
Всем привет !
Сегодня подготавливал пресс для жмыха к новому сезону, и подумал, что может кого-то заинтересует его устройство. Похожий девайс я подсмотрел у соседа, немного доработал его, и вот уже более 3х лет сам себя снабжаю жмыхом. За один заход у меня получается 16 шт. жмыха, можно сделать 24 шт, но это немного уменьшит его толщину.

При желании его сделать не трудно самому. Понадобится сварка, дрель, болгарка с отрезным и зачистным диском и металл. Есть несколько частей, для изготовления которых мне понадобилась помощь токаря. Токарь изготавливал шток с резьбой, прижимную гайку, а так же сделал шайбы, которые служат проставками между жмыхом. Необходим так же металл для верхнего и нижнего основания пресса, подшипник, кусок трубы под диаметр жмыха и 8 больших болтов которые ввертываются в верхнее основание.


Пресс можно стационарно закрепить на балконе (первый год он у меня был прикручен к периле) Для этого в нижнем основании у меня есть 2 отверстия под болты. Или использовать в гараже. Нагрев произвожу обычной паяльной лампой, по времени на один замес уходит около 20 - 25 минут.

Параллельно пробую разные рецепты жмыха, добавляю всевозможные ароматизаторы. Может кому-то это тоже будет интересно. Если нужны более точные размеры, пишите в личку.
Вложения:
Спасибо сказали: KEugeNik, Anton, Алексей/hun, misha_77-77, danila, Мегатигр, Дениска7, sergey30ru, Мётчик, алекс69, Юрич, belyvis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Любите природу - МАТЬ ВАШУ !!!
Megabass Destroyer Blizzard Bullet Launcher BBLS892MHXF 12-36 гр.
Zetrix Azura AZS-802H 16 - 56 гр.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #95

  • Алексей/hun
  • Алексей/hun аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 568
  • Репутация: 64
  • Спасибо получено: 553
Круто! Респект и уважуха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

«Для того, что-бы поймать рыбу, требуется только ваше желание. Для того, что-бы поймать большую рыбу потребуется ваша жизнь»

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #96

  • Sergeich
  • Sergeich аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Рыбу ловит не снасть, а человек
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: 175
  • Спасибо получено: 5741

БАБАЙКА пишет: Всем привет !
Сегодня подготавливал пресс для жмыха к новому сезону, и подумал, что может кого-то заинтересует его устройство. Похожий девайс я подсмотрел у соседа, немного доработал его, и вот уже более 3х лет сам себя снабжаю жмыхом. За один заход у меня получается 16 шт. жмыха, можно сделать 24 шт, но это немного уменьшит его толщину.


При желании его сделать не трудно самому. Понадобится сварка, дрель, болгарка с отрезным и зачистным диском и металл. Есть несколько частей, для изготовления которых мне понадобилась помощь токаря. Токарь изготавливал шток с резьбой, прижимную гайку, а так же сделал шайбы, которые служат проставками между жмыхом. Необходим так же металл для верхнего и нижнего основания пресса, подшипник, кусок трубы под диаметр жмыха и 8 больших болтов которые ввертываются в верхнее основание.


Пресс можно стационарно закрепить на балконе (первый год он у меня был прикручен к периле) Для этого в нижнем основании у меня есть 2 отверстия под болты. Или использовать в гараже. Нагрев произвожу обычной паяльной лампой, по времени на один замес уходит около 20 - 25 минут.

Параллельно пробую разные рецепты жмыха, добавляю всевозможные ароматизаторы. Может кому-то это тоже будет интересно. Если нужны более точные размеры, пишите в личку.


В принципе конструкция интересная. Но хорошей равномерности прогрева цилиндров со всех сторон нет и тепло будет уходить на нагрев пластин. Хотя может и хорошо пластины греть....равномерней цилиндры будут прогреваться от них.

У меня раньше была жмыходавка труба с мелкой резьбой. Потом от резьбы отказался...поставил домкрат. Громоздко,. Не для квартиры, но для гаража пойдет. Грел тоже паяльной лампой. Экономичнее греть газовой горелкой. Конт греет электричеством.
В последнее время пошел другим путем. Делаю смесь по своему проверенному рецепту. Для лета и холодной воды. Даю одному знакомому....он выдавливает....половину продукции забирает себе. Да и в последнее время не заморачивались....на день бомбы украинские ставлю....работают быстро. На ночь свой жмых....крепкий, который начинает работать с пол- ночи.
Раньше в продаже не было жмыха, самоделок. Хорошо ловили рыбу умельцы. Более интересное время было в этом плане. Блесна делали зимние... и т.д. и т.п. Тесто мастерски замес делал.....потом его в тюбик от зубной пасты размещал. Тесто супер было...всех облавливал. Как-то то один местный абориген, посмотрели на что я ловлю, сказал напарнику: зубной паста Помарин ловит. Завтра давай поедем в город зубной паста покупать.
Да и рыбы в то время много было. Тоннами не ловили, как сейчас. У всех была работа, некогда было браконьерничать.
Спасибо сказали: danila, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #97

  • danila
  • danila аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 307
  • Спасибо получено: 9145
Конечно несколько штук за 25 минут, впечатляет, сам печатал, причём в домашних условиях на газ плите ! Но производительность меня не устраивает,да и лень так и давит ! Желаю сделать такой аппарат ,чтобы шайбы (жмыховые ) влетали в мои ворота с такой частотой ,как в НХЛ !!! На тренировках, когда в воротах не стоят не Холмквист, не Гашек ,или Мартин Бродер!!!

Со статистической точки зрения Бродер – лучшее, что случилось с вратарской профессией за все времена!Конечно вариант номер один , это отдать свой замес ,рецепт проверенный ,у меня есть ! Знакомому В.С.Попову! Но он его (производителя ) держит в тайне ! Я даже согласен , один к трём ! Просто обленился ,а по 15ть монет, хоть и рабочих брать у Сергеича -накладно ! Ну что сказать ? Делай Сам ! Просто лень ! Кстати есть альтернатива - бомба ! Ловит не хуже ! Мелочь, как и жмых отсекает ! Вместо жмыха,мякиш Трусовского, серого, или Бородинского чёрного хлеба ,закатываем в пружину в виде не большого колокольчика , и короткие поводки из лески ,не из капрона или плетёнки ! Есть ещё проверенный вариант ! Старую раскладушку пилим на кусочки 5-7см ! сверлим отверстие по середине ! Вставляем в петлю и скользящий груз! И пару поводков как на жмыховке ! Трубку забиваем кашей ! состав -распаренный комбикорм смешанный со жмыхом или молотыми жаренными семечками !Всё проверенно,работает! Ну и конечно Мясо ракушки перловицы ! Тут только время ! Летом с трёх до шести ! Потом тарашка на лету обжирает ! Хотя осенью на Хурдуне, или на Красной протоке местами держится до поклёвки сазана ! Что то размечтался ! Тем ,кто пожелает приготовить ингредиент для дальнейшего приготовления безотказного прессованного жмыха ! Могу посоветовать такой состав ,комбикорм + молотые ,жаренные ,не дорогие семечки (отходы ) приобретаем на Больших исадах ,молоть лучше кофемолкой ,а не мясорубкой ! Соотношение три к одному ! То есть три стакана комбикорма ,и один стакан молотых не пережаренных семечек подсолнуха ! Далее идут добавки - пшено,перловка,мука -даёт муть ,конопля ,даёт кайф !!! ,Чеснок - отбивает тарашку ! Ну и многое другое что Вам вздумается ! А если лень ,то Вам прямая дорога к Сергеичу на Керченскую или на Татищеву 43 ! Там Вас с вашими монетами и с желанием поймать сазана , ждут !!!Ну да ладно! Всё !Надавили ! Накупили ! А что ? Какого качества ? Куда забросить ? Как правильно забубенить снасть? ! Воткнуть поводки ,и сколько ,и как глубоко ! А может и одного хватит и не втыкать вообще ? А какой длины поводок ,какой крючок ,(размер)Столько вопросов ,только сазан знает ответы на них !!! Ну и конечно опыт !!! Классика от Данилы - плотность ,зависит от течения ,интенсивности клёва ,лучше не стеклянная ! Жмых должен пылить , крючок один ,особенно ночью ,либо два, но не более ,втыкать ,но не до упора ,так с легка !Длина поводка 16-18см ,поводок, капрон, тройка ! При такой длине крючок обычно оказывается за жаберной крышкой ! Если короче ,то в глотке ! Крючок 8.5на 15мм, или аналог ему ,сейчас качество иномарок намного выше кулибякинских ! Куда забросить ? Конечно куда надо ,а не куда попало ! Зависит от места ловли ! На свалах обычно на глубину от 6ти до 8ми метров ! Это на больших реках ! Лучшее время - ранее утро,поздний вечер ! Но это ещё зависит от времени года ! Не стоит бомбить всю береговую линию ,мешать джигитам , просто ложите куда надо ,и жмых сэкономите и без рыбы не останетесь ! Всем удачи в предстоящем сезоне !!!
Спасибо сказали: Nikolay Nikolaich, misha_77-77, kadet13, Дениска7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от danila.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 1 мес. назад #98

  • Sewa
  • Sewa аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 37
  • Спасибо получено: 560
Эх, ностальгия, когда то с товарищем давили жмых на ура ))) У него на работе был пресс восьмитонник, нагрев делали электрический... выход жмыха был колоссальный, крепость и зажаристость регулировалась по желанию! Сейчас есть приспособа, наподобие, как у Антона, только трубка одна и 5-6 прокладок, выход жмыха 7-8 щтук за цикл, вот только давить лень (((
Спасибо сказали: danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 4 нед. назад #99

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4655
Антох, а себестоимость какая выходит у этого жмыха?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Конкурс "Астраханская самоделка" 7 года 4 нед. назад #100

  • danila
  • danila аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 307
  • Спасибо получено: 9145

Юрич пишет: Антох, а себестоимость какая выходит у этого жмыха?

Юрич извини ,опередил Антоху ! Шо це таке себестоимость ? Можно на одну шайбу (жмых)поймать три сазана по 8-10кг,мне даже по два сразу попадались ! И сомы ,судаки ,щуки влетали ! ,А можно и на сорок шайб ни одного ! Так что себестоимость, дело относительное, как теория ! Но всё равно дешевле чем покупать в магазах ! Просто лень заставляет нас тратить свои кровные !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от danila.
Модераторы: AVGHolyGlory