Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #111

  • Трофей
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 129

@ГЕНt пишет:

Tannenberg пишет: Ген, привет!
Вес 24гр, литая из свинца, а остальные секреты изготовления может рассказать Женя Трофей. :zgoda

Понял. 24гр. свинца, не такая уж и массивная (размер/объем) приманка. Если для изготовления - требуется только "литьё" (форма - понятно, по умолчанию), то большого смысла выкладывать на всеобщее обозрение - нет. Так понимаю, использование - в слоЯх и придонная?
P.S. А Евгений тусит только на Фионе, а тут - не зарегин? Или скрывается/маскируется? :) Буду следить :) , нет-нет да может и проскочит (блесна) в фото-отчётах. Не столько интерес как к таковой, а вот понять "заложенную идею" - интересно.
P.P.S. Являюсь шопоголиком :laugh: , когда дело касается "жереховок" - кустарного/ручного производства, из разных регионов.


Добрый день Геннадий
Решил ответить сам за то что "смастерил".
"""24гр. свинца, не такая уж и массивная (размер/объем) приманка""" По сравнению с чем , относительно чего? Как пример была взята DAIWA SILVER CREEK SPINNER , которая по моему мнению является очень рабочей блесной с прекрасными полётными качествами.Плотность свинца конечно ниже чем у вольфрама, но выше чем у металла(обычные металлические сердечники), что даёт возможность очень неплохого заброса.
"""Если для изготовления - требуется только "литьё" (форма - понятно, по умолчанию), то большого смысла выкладывать на всеобщее обозрение - нет. """
Может и нет смысла , может и про рыбалки писать тоже смысла нет, и про всё что с ними связанно тоже. Мне например очень интересно просматривать фото самоделок с описанием нюансов изготовления. Все к этому по разному относятся, мне уже надоело полоскать что придумали и сделали другие , а вот довести или хотя бы приблизить к идеалу то что ты сделал своими руками желание есть.

"""P.S. А Евгений тусит только на Фионе, а тут - не зарегин? Или скрывается/маскируется? """

Не только на "Фионе", много где , просто там "начал" и продолжаю. У Сергеича просто был зрителем, наверное и останусь,посмотрим.

"""Не столько интерес как к таковой, а вот понять "заложенную идею" - интересно."""
Очень хотелось совместить тело от DAIWA и лепесток от MEPPS XD так как такого совмещения не нашёл ни у одного из производителей. Inline Blade заводится на очень медленной проводке и создаёт при своём небольшом размере более мощные колебания чем другие лепестки того же размера. "Крики" у меня только 18гр, хотелось что то потяжелее для более дальнего заброса. Цена , начинаются от 700 и выше(15-18гр) , создать более бюджетный аналог который так и наровит за что-то зацепится думаю было бы не лишним.
На данный момент находится в доработке(жду фурнитуру и более толстую проволоку).
Как то так.

"""в Китае уже все давно изобретено раньше нас"""
Юрич ,заводится она будет с трудом и постоянно залипать, отбойник они не удосужились поставить и лепесток расположен слишком близко к очень широкому телу о которое лепесток будет задевать при "запуске". Столкнулся с этим на своих , пришлось исправлять.
Спасибо сказали: Tannenberg, Ras1, алекс69, Юрич, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Трофей.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #112

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Трофей пишет: Добрый день Геннадий...


Привет Евгений!
Виделись неоднократно, в магазине, разговаривали, но - официально друг-другу, не были представлены. В следующий раз, как приду - исправлюсь :) .
Теперь, вкратце и по существу о своих постАх "выше":
- сначала, из фото, узрел (показалось) что то типа "пилькера", особенно учитывая "претендента" лОвли;
- озвучен был "материал" и вес. Из личного (тож, для жереха), лил на пробу Касты из свинца (в гипсе), используя оригинал 21гр. Так вот, вес "отливок" получался 40-42гр. Ну и другие были эксперименты, по отливке, для - дальности, а потом уже "игре". Отсюда и вывод, что из 24гр. свинца, не такая большая приманка, особенно учитывая то, что предназначена для жереха - компактность, летучесть...;
- что до "формы" (отливки) - имел в виду, что нет смысл/интереса тебе выкладывать на всеобщее обозрение;
- что до "тУсы" на форуме - рад что ты зарегился тут. Я тож, посещаю Фион инкогнито :), во всяком случае пока;
- после того, как Артём (ака Юрич) выложил фото "китайщины", понял, что сделана "вращалка". А прозвучавшее от Сергея (ака Tannenberg) - требуется доработка, понял что связано работой/завОдкой лепестка. А учитывая, что жерех - наверняка используется "Long" и возникли проблемы (сбои и т.д.) в работе.


А теперь, можно и дальше ... :), по делу:

Трофей пишет: Как пример была взята DAIWA SILVER CREEK SPINNER , которая по моему мнению является очень рабочей блесной с прекрасными полётными качествами.Плотность свинца конечно ниже чем у вольфрама, но выше чем у металла(обычные металлические сердечники), что даёт возможность очень неплохого заброса...

То, что использована идея - воспроизвести "тело" (подобие) и лепесток (форма), от Silver Creek R, я даж не сомневался, зная тебя, хоть и заочно. И мы оба знаем почему (основное), наверное.
Подобное есть и у Exstreme Fishing - Absolute, и у других. О "китайщине", даж не вспоминаю.

Трофей пишет: "Крики" у меня только 18гр, хотелось что то потяжелее для более дальнего заброса. Цена , начинаются от 700 и выше(15-18гр) , создать более бюджетный аналог который так и наровит за что-то зацепится думаю было бы не лишним.
На данный момент находится в доработке(жду фурнитуру и более толстую проволоку).

Ну, то что цены удивляют (последнее время), тут конечно радости мало.
Но, сделанное собственными руками, да ещё и работающее "на результат", радости и кайфа приносит много.
P.S. Давным-давно, экспериментировал (для дальности) - перебирал "вращалку", заменив тело/сердечник на 28гр. "оливку" (груз). Был приятно удивлен дальностью, и это при тех "неандертальских" снастях.

Трофей пишет: лепесток расположен слишком близко к очень широкому телу о которое лепесток будет задевать при "запуске". Столкнулся с этим на своих , пришлось исправлять.

Тут (в, доработке), наверное, надо учитывать "угол отклонения", с учетом "формы" лепестка. Если лепестки покупные, то только препарировать "тело", чтобы не увеличивать длину "приманки".
P.S. А мне, больше по нраву "переднеогруженные" (даж, до 40гр.), для - пелагического и классического джига. Да и на равномерке, можно слоИ прочесать. И жерех, не в первый в списке претендентов.
Вот, как бы так. :zgoda
Спасибо сказали: Tannenberg, Юрич, Трофей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #113

  • Трофей
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 129
Ну вот , думал я хоть кого то не знаю и тут облом.
"""сначала, из фото, узрел (показалось) что то типа "пилькера", особенно учитывая "претендента" лОвли"""
Конечно пилькер! Он и сам по себе по жереху стреляет, особенно если тройник "лохматый"...

"""озвучен был "материал" и вес"""
Длина тела-50мм , вес 21 гр. - это с чем на данный момент экспериментирую, ещё есть 60мм-28гр и 70мм.-42гр.-работы не початый край.


"""что до "формы" (отливки) - имел в виду, что нет смысл/интереса тебе выкладывать на всеобщее обозрение;""""
Почему? Вдруг кто то заразится , будет с кем по обсуждать, конкурентов в этом нет ,а если появится буду только рад. Это ж исторический факт что во время войны(в данном случае конкуренции) происходят большинство научных открытий и изобретений.Русский народ хоть и талантлив но и ленив , и я не исключение(в смысле лени).

"""после того, как Артём (ака Юрич) выложил фото "китайщины", понял, что сделана "вращалка". А прозвучавшее от Сергея (ака Tannenberg) - требуется доработка, понял что связано работой/завОдкой лепестка. А учитывая, что жерех - наверняка используется "Long" и возникли проблемы (сбои и т.д.) в работе."""
Не совсем так, с запуском"LONG"а проблем уже нет , про доработки о которых писал Серёга - 1:- слабое заводное кольцо(заказал от DAIWA - усиленные) 2-: и самое главное , проволока нерж. 0,8 не в
ыдерживает нагрузки-гнётся , планирую 1,2. Другие материалы не рассматриваю по понятным причинам. Других проблем нет. Один рабочий цвет уже выявлен- серебро с голубой спинкой и красной точкой в районе галстука.

"""То, что использована идея - воспроизвести "тело" (подобие) и лепесток (форма), от Silver Creek R, я даж не сомневался, """
Я же писал, идея как раз заменить лепесток на "INLINE" . Как раз с этим лепестком и в описанной выше окраске приманка и подняла двух жерешков. А с "LONG"ом это для чистоты эксперимента затеялся.

""""Подобное есть и у Exstreme Fishing - Absolute""""
Тестил, окуня в восторге!!!

"""Тут (в, доработке), наверное, надо учитывать "угол отклонения", с учетом "формы" лепестка. Если лепестки покупные, то только препарировать "тело", чтобы не увеличивать длину "приманки".""""
А почему бы и не увеличить длину приманки? , приоткрыть тело, это не обязательно но попробовать надо.
Закончу с "INLINE"ом , возьмусь за "LONG", думаю если ниже отбойника ещё шайбу засунуть чуть большего диаметра то угол можно будет увеличить.

"""А мне, больше по нраву "переднеогруженные" (даж, до 40гр.), для - пелагического и классического джига. Да и на равномерке, можно слоИ прочесать. И жерех, не первый в списке претендентов."""
Это вообще отдельная тема , форму под них уже второй год собираюсь заказать, всё ни как.Там всё проще, хороший вертлюг на подшипнике и как можно больше расцветок.Рабочая штуковина, но у нас не распространённая.
Успехов !!!
Спасибо сказали: Sergeich, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #114

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
Привет Жень! А почем приманки? Есть желание прикупить. На рыбалку не катаюсь сейчас, жара + рыба не активная!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RyboED.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #115

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Привет, Жень!
Сори, что затянул с ответом (туда-сюда :) , и времени не осталось на писанИну).
P.S. Твоё творение не видел, поэтому, крайне тяжко обсуждать.
На истину не претендую (у каждого свой, бесценный опыт, с учетом ловли в разных местах/условиях), но выскажу своё ИМХО (как мне видится):

Трофей пишет: ...Длина тела-50мм , вес 21 гр. - это с чем на данный момент экспериментирую, ещё есть 60мм-28гр и 70мм.-42гр.-работы не початый край....

По "размерам" ("ходовыми"/рабочими считаю, не более 70мм, хотя есть и исключения, но крайне редко и не так стабильно), соглашусь полностью. Что до вЕса (диапазона), тож, но тут как "масть" ляжет, при "формировании тела" (не зацикливаться, именно на: 21гр. или 28гр, или 42гр.).
P.S. По "телу": более оправданным, думию :) - со смещенным центром тяжести (ниже "оси", типа - с "животиком"), для предотвращения закручивания плетни/монки. Проверенные/качественные карабины/вертлюги эт хорошо, но не полностью решают данную проблему. При "смещенном"..., можно и на прямую вязать.. Ну и с "огрузкой" с зад (для дальности, но не во вред "положению", при проводке), поиграл бы, изменяя "геометрию".
По "лепеску": "Long", т.к. в работе дает мАлый "угол" (более "прижат") и выглядит более правдоподобным, имитируя малька.

Трофей пишет: ... Не совсем так, с запуском"LONG"а проблем уже нет , про доработки о которых писал Серёга - 1:- слабое заводное кольцо(заказал от DAIWA - усиленные) 2-: и самое главное , проволока нерж. 0,8 не выдерживает нагрузки-гнётся , планирую 1,2. ...

Слабое "заводное" :( - имеется в виду, дужка?
А 0,8мм, в качестве "оси" вертушки? И гнётся? Даж странно. Или, я не понял о чем речь.
P.S. Сам имею 0,8мм "нерж", вот только дужек пока не достану, с необходимым диаметром "дырок".

Трофей пишет: ...Это вообще отдельная тема , форму под них уже второй год собираюсь заказать, всё ни как.Там всё проще, хороший вертлюг на подшипнике и как можно больше расцветок.Рабочая штуковина, но у нас не распространённая.
Успехов !!!

Не, в моём случае, вообще без вертлюга, "комбинация" по типу - Mepps Lusox (без "тела/сердечника).
P.S. Приобрел "грузА" (уже, давненько) и, "+" как вариант, даже - разборные "чебуры" :) .

Ну-у, эт такие мои "мыли", с чего начинал бы "путь, к совершенству", а дальше - коррекция, исходя из "практики" :)
Как то, так.

Удачи тебе, Евгений. Рад буду увидеть (приобрести, если возможно), когда закончишь "работу"
P.S/. Хорошо бы иметь знакомых токаря и фрезеровщика, увлекающихся (с болезнью :) ) спиннинговой ловлей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #116

  • Трофей
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 129

Вот первые , недоработанные...
И именно верхняя выстрелила.

Привет Геннадий
"""Слабое "заводное" :( - имеется в виду, дужка?"""
Нет , именно кольцо, размер хотел поменьше воткнуть и соответственно тест у кольца слабоват оказался. Когда Серёга на Комсомольской жереха поднимал , оно немного разогнулось.

"""По "телу": более оправданным, думию :) - со смещенным центром тяжести (ниже "оси", типа - с "животиком"), для предотвращения закручивания плетни/монки."""
По телу тоже вроде вопросов нет , не крутится, идёт ровно.
По поводу лепестка : думаю будут разные., и цвет и форма.

"""Привет Жень! А почем приманки? Есть желание прикупить. """
Серёга привет , всё позже, как доработаю...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Трофей.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #117

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
to Трофей

Теперь понял/увидел, как выглядит. "Тело", почему то, представлял, несколько иным (но, ладно).
Жень, такой вопрос/предложение, если отливаешь (ну, вдруг) "тело" с/на проволоке сам: попробовать при отливке, вместо проволоки поставить "пластинку" (если, форма позволяет), чтобы потом вынуть и получилось "отверстие", по типу разборных чебуров.
Даст возможность монтажа тела на проволоке в "вариантах", в том числе - "головой в зад" :) (для сверх-дальности), + исключить заводное кольцо в креплении тройника (монтировать, как обычно...).
Ну и лепестки, может в размерах № 3 и № 4, рассмотреть.

P.S. А 1-я (из фото), наверное и "заводится" без усилий (рывочек, на первой стадии, не нужен). Вот не вспомню, как складывается на забросе? В смысле - "тормозить" будет?

Как то так, на первый взгляд.
Спасибо сказали: Tannenberg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #118

  • Трофей
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 129
По поводу отливки.:Это форму нужно курочить, пока не буду.
"головой в зад"--- прикольно,но пробовать тоже пока не буду....

наверное и "заводится" без усилий
Да,заводится с пол пинка , по полётке- если и проигрывает то на 5-7%, не критично.

Вот это мне интересно стало:
"комбинация" по типу - Mepps Lusox (без "тела/сердечника).
мы про разные вещи наверное говорим, я имел в виду тейл спинер.

Вложения:
Спасибо сказали: Sergeich, Tannenberg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Трофей.

Спиннинговые приманки 7 года 8 мес. назад #119

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Трофей пишет: По поводу отливки.:Это форму нужно курочить, пока не буду...

Жень, главное желание :) , а форму, можно и сберечь - подумковать (как удобнее и проще) над "штырЁм/вставкой" (внутренней, с последующей вЫемкой). Можно же изготовить из алюминия (пластина, слегка расплющенная алюм.проволока) или из "нержи", так, чтобы - придать требуемый внутренний "размер/диаметр " в "теле", а кончики/края "штыря" подогнать по месту формы (ушко/проволока, которые по краям). Для удобства выемки, возможно придется чутка подточить края "тела".
Ну, как то так. Решать, конечно тебе.

Трофей пишет: ... мы про разные вещи наверное говорим, я имел в виду тейл спинер.

Теперь понял, о чем речь. Действительно, о разных "вещах" разговаривали.
P.S. Есть у меня, как на фото (почти, но кажись с тройником), да и "рамовый" из свинца (типа, очертания тела, по периметру. Пустота/дырка внутри). Тож наверное, как вариант (о, "дырке"), уменьшить "парусность", например - на сносе и т.д.
P.P.S. Честно, меня тейл-спинеры сильно не вштырили, по ряду причин, но это - мои "тараканы".

Ладно Жень, не буду отвлекать тебя.
Удачи тебе в рыбалке и творческих успехов/идей. :zgoda
Ну, и не забывай появляться. тут :) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Съедобная резина Катюша 7 года 6 мес. назад #120

  • Sergeich
  • Sergeich аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Рыбу ловит не снасть, а человек
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: 175
  • Спасибо получено: 5741
Немного разловил Катюшу. Удивительно, но мелкий силикон сработал лучше крупного. Белого цвета и оранжево-коричневый. Сиреньевый не впечатлил.
Трофеев не было, как и на другие приманки. Судачок до кило, окунь и дотошная щучка, которая по-моему хватает все подряд, то что движется.
Плюсы-играет неплохо, цена доступная.
Вот только не в курсе, можно ли его держать вместе с другими приманками и Катюши разного цвета
Если склеятся или окрасятся-напишу.
Спасибо сказали: NN, Tannenberg, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AVGHolyGlory