Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #1

  • HolyGlory
  • HolyGlory аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 354
  • Репутация: 33
  • Спасибо получено: 91
Есть желание все-таки в этом сезоне попробовать понырять. Но желания, как всегда, не совпадают с возможностями (финансовыми). Так что господа подвохи наставляйте на путь.
Есть комплект №1, но он под снорклинг. Ласты короткие, но думаю в условиях ильменей, раскатов пойдет. Да и не готов я пока глубоко нырять. Маска с ярко желтым ободком - насколько критично, что не черная?
Теперь дальше - ружье. Тут не сэкономить. 7 штук надо.
А вот по костюму - я видел в продаже варианты типа футболки и шортов. Цена около 2 штук комплект. Возможно лазить летом с коротким рукавом и голыми голенями? Или пообдерешься об траву и однозначно нужен костюм?
Ну и пригруза, линь, всякая мелочевка...
Реально получается на 10 штук укомплектоваться или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #2

  • Zahar
  • Zahar аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 0
Без проблем.
1.Ласты пойдут на первое время.Под них нужны носочки неопреновые,для лета 2мм.От 300 до 500 рубликов.Обязательно при покупке иметь с собой одну ласту и примерять прям в магазине.Если хоть немного будет жать,натирать тогда охота превратится в мучение.Как вариант можно увеличить на пару номеров размер калоши....
2.Маску лучше подбирать под морду лица.Наклони лицо вниз,приложи маску,втяни носом воздух и убери руки.Если держится значит хорошо,если травит воздух то будет подтекать,что не есть гуд.Наполняющаяся вода в маску будет постоянно отвлекать от охоты.Цвет абсолютно никакого значения не имеет,рыбы не видят в цвете...
3.Ружье.7штук :ohmy: .Это где такие дорогие ружья :ohmy: .Если бы сообщил об этом пораньше,зимой,то подыскали бы хорошее ружье б\у,тыщи за три.Ладно,новое так новое.Пневматическое.Арбалеты пока не рассматриваем(небольшие имеют плохой бой,а для длинных нужен хороший прозрак,что у нас редкость)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #3

  • Zahar
  • Zahar аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 0
Плюс с пневматом легко лазить в тросниках,камышах,а его у нас много.Значит пневмат нужен не длинный не короткий.С длинным не развернешься в камышах,короткий не пробьет сазана.Оптимальный вариант длинны ружья-50мм,55мм,60мм.Весь пневмоимпорт практически одинаков внутри,отличается только по мелочам.Поэтому покупай то,что понравится.Теперь доработка ружья.Убирай в запас стандартный линь,бегунок,наконечник.На эти вещи придется потратится.Покупай метра три хорошего линя,он продается там же,металлический бегунок(это такая вещичка за которую крепится линь и он скользит по гарпуну)должен быть обтекаемым.Иначе гарпун будет застревать в рыбе или рвать ее на куски.Наконечник недорогой,в пределах 300-500р.Желательно с двумя лепестками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #4

  • Zahar
  • Zahar аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 0
Поехали дальше)Амортизатор на первое время пойдет свой.Да вот ещё-никаких прибамбасов на ружьё больше на первое время не надо,как бы тебя ни уговаривал продавец.Если поможет собрать ружьё на месте( в Сафари возле мясокомбината так делали,бесплатно,нужно только оговорить заранее,мол я куплю,а вы соберите)будет вообще хорошо,а нет так на первой охоте вместе соберем.
4.Трубка.Здесь лучше не экономить,взять двухклапанную,но самую дешёвую из этого ряда.Где-то 500-600р."Аквадискавери" ростовский копирует импортные и выпускает дешевые.
5.Костюм.Если с финансами не густо,есть два варианта.Один предложил ты,но в нем не поныряешь ни весной ни осенью.Холодно.Я бы купил отдельно штаны,видел в продаже в магазине охотничьем на Кирова,где скульптура воблы стоит,не помню названия.Там вход в подводный магаз со двора.Штаны Неопро5мм,плюш по цене не помню,около 3тыщ.Если найдешь с открытой порой,то должны быть дешевле.Спрашивай в Сафари.Сверху одеваешь обычную водолазку,для защиты от водорослей.К осени докупишь верх костюма.Теперь по толщине костюма.Я брал себе7мм.Летом в жаркую не одевал верх.Можно взять5мм.Но осенью(а самая интересная охота в это время)будешь подмерзать и вместо 5-6 часов под водой сможешь пробыть 1-2.Здесь всё зависит от твоих физических данных.У меня сейчас костюм 5мм,но есть ещё и маечка2мм(600р).Одеваю и ныряю до льда)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #5

  • Zahar
  • Zahar аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 0
6.Перчатки.На весну,лето пойдут обычные строительные за 15рублей.Лучше поищи черные)
7.Грузовой пояс.Делать самому геморно,проще купить.Тряпочный или резиновый.От 300р и выше.
8.Груза.Количество грузов будет зависеть от толщины костюма.Если купишь для снорклинга,то обойдешься 2-3 кг.У меня на 5мм висит 8кг.,если с майкой,то плюс еще1кг.Можешь сделать сам,можешь купить,но обязательно бери небольшие от 1кило и до 1.5кило.Будешь отгружаться и регулировать,пока не найдешь свой вес,он кстати может быть разным у абсолютно одинаковых по весу и росту людей.Зависит от плотности костей человека.
9.Кукан.Вещь обязательная.Также можно сделать самому,но проще купить самый дешевый и не париться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #6

  • Zahar
  • Zahar аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 0
Непосредственно по охоте B) .Смотри личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #7

  • Sinyak
  • Sinyak аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 24
Молодец, хорошо расписал.
А я и не знал, что "бегунки" бывают обтекаемыми.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

В жизни главное - определиться, на что положить глаз, а на что...всё остальное!

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #8

  • Zahar
  • Zahar аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 0
Ну я неправильно выразился)Во блин,не знаю как это назвать и фотика нет выложить.В общем суть думаю понятна.Гарпун лучше пробивает рыбу и не рвет её.Не знаю здесь видно или нет,нарыл старую фотографию...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #9

  • Zahar
  • Zahar аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 0
Ещё по ценам на ружья.Если полазить на форумах,то можно найти неплохой вариант вроде вот этого

www.abirvalg.net/forum/showthread.php?p=261402#post261402

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Снаряжение новичка 13 года 1 мес. назад #10

  • Sinyak
  • Sinyak аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 24
Zahar писал(а):

Ну я неправильно выразился)Во блин,не знаю как это назвать и фотика нет выложить.


В принципе, думаю, что я понял о чем речь. Нужно будет поискать такой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

В жизни главное - определиться, на что положить глаз, а на что...всё остальное!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: AVGHolyGlory