alt

В Астраханской области, где из-за небывалой жары в дельте Волги пересыхают многие ерики, протоки и речушки, сейчас много работы у отрядов «голубого патруля». В традиционной акции по спасению рыбной молоди принимают участие и взрослые, и школьники. Сегодня губернатор Александр Жилкин во время рабочей поездки в Камызякский район поинтересовался, что делается для того чтобы не допустить гибели рыбы.
Руководитель регионального агентства по рыболовству и рыбоводству Олег Григорьев сообщил, что в настоящее время в Астраханской области на 182 отшнурованных водоёмах общей площадью 16 тыс.гектаров работают 97 бригад, в составе которых представители рыбопромышленных организаций, туристических баз. Наравне с ними в режиме сокращённого дня трудятся под палящим солнцем 60 школьных отрядов «голубых патрулей».

Сейчас, когда лето в зените, эта важная работа близится к завершению. В восьми пересыхающих водоёмах Камызякского района удалось спасти мальков, прорыв для них вручную канавки по направлению к полноводным рекам. «Но в основном приходится выполнять трудоёмкую работу: вылавливать попавшую в «плен» молодь рыбы бреднями, собирать её во фляги, а потом отпускать на волю, в свободное плаванье», - рассказали Александру Жилкину ученики Верхнекалиновской школы. Они работают за мостом через реку Кизань, напротив базы отдыха «Московская». Говорят, что такое полезное времяпрепровождение в летние каникулы им нравится. К тому же есть весомый материальный стимул: по договору со школой турбаза ежедневно выплачивает каждому юному работнику по 150 рублей.

Верхнекалиновские ребята борются за то, чтобы по итогам летней работы на отшнурованных водоёмах занять первое место. Надо сказать, у них серьёзные соперники из Каралатской, Кировской, Иванчугской, Полдневской школ. Работодателями здесь выступают базы отдыха «Ольга», «Взморье», колхоз «Память Ильича», сельскохозяйственный производственный кооператив «Родина».

А перед селом Караульное в почти обмелевшей протоке Обуховская работают рыбаки колхоза имени Дзержинского. Они сказали губернатору, что не считают свои труды напрасными: «Чем больше мы спасём от гибели молодь, тем больше вырастет в наших реках рыбы, а значит – и в наших семьях будет достаток».

Предварительные итоги традиционной акции по спасению рыбной молоди из отшнурованных водоёмов в Камызякском районе были подведены на рабочем совещании. Представители регионального агентства и предприятия «Севкаспрыбвод» доложили губернатору, что общее количество спасённой рыбной молоди составляет 10 млн.902 тыс.штук. Александр Жилкин поблагодарил всех за плодотворную работу, особо отметив представителей туристического бизнеса: «Они умеют не только отлично организовывать отдых, но и активно участвуют в работе по приумножению рыбных запасов Нижней Волги». В конце года при подведении итогов двухмесячника по спасению рыбной молоди лучшие турбазы Астраханской области получат губернаторские награды.

Во многих рыболовецких районах губернии ведутся рыбоводно-мелиоративные работы. В дельте Волги их проводят организации, осуществляющие добычу водных биоресурсов. Выкос водной растительности и боронование рыбоходных жилок предстоит произвести на площади 20 тыс.гектаров. Губернатор обратил внимание руководителей отрасли на то, чтобы эти работы были завершены к осенней путине.

www.jilkin.ru 

 

You have no rights to post comments