В последнее время многие астраханцы обращаются с просьбой к нашему Губернатору разрешить рыбалку в Астрахани с введением определенных ограничений.

 

 

Губернатору Астраханской области
Бабушкину И.Ю.

Уважаемый Игорь Юрьевич!
От имени астраханских рыбаков – любителей просим Вас отменить полный запрет на любительскую рыбалку в Астраханской области, но ввести следующие ограничения:
1.    Любительская рыбалка разрешена только жителям Астраханской области. Подтверждением является прописка гражданина, но не свидетельство о праве собственности на жилье, поскольку собственность в регионе имеют и иногородние граждане.
2.    Любительская рыбалка разрешена без использования моторных транспортных средств (автомобилей, моторных лодок, мотоциклов и т.д.).
При нарушении запрета транспортное средство арестовывается. Эта мера исключает возможность для рыбалки иногородних граждан, ограничивает жителей региона в возможностях избежать контроля и не допускает скопления людей на АЗС. Но у астраханцев появляется возможность рыбачить в шаговой доступности от места своего жительства, что особо актуально для сельских жителей.
3.    Любительская рыбалка разрешена только в течение светового дня. Запрещена организация ночевок и устройство лагерей на берегах реки.
4.    Минимально допустимое расстояние между рыбаками должно составлять не менее 3 метра. Исключением являются члены семей, проживающие совместно. Подтверждением является прописка. Ответственность за нарушение минимально допустимого расстояния несут все нарушители, вне зависимости от того, «кто к кому первый подошел».
5.    С целью уменьшения нагрузки на контролирующие органы, возможно предусмотреть  определенные дни, в которые разрешена рыбалка.
Уверены, что вышеперечисленные мероприятия окажутся не менее эффективными для профилактики коронавируса, но снимут социальную напряженность, которая возникла в связи с кардинальной ломкой традиционного уклада жизни большинства астраханцев, и стимулирует развитие панических настроений.
Особенно учитывая, что большинство здравомыслящих людей, как и вы сами, понимают: любительская рыбалка ни в коей мере не способствует распространению коронавируса при соблюдении определенных правил безопасности.
Хотя мы прекрасно понимаем, что Ваши сомнения относительно здравомыслия определенной части земляков не беспочвенны, но нельзя же из-за них наказывать всех.  Это противоречит справедливости. Рыбак на берегу реки опасен не более, чем человек с собакой в 100 метрах от дома, тем более, что у многих астраханцев река находится даже ближе, чем 100 метров.
Искренне надеемся на Ваше понимание и принятие справедливого решения.

С уважением,
Беляков И.Н. – организатор фестиваля «Вобла»;
ведущий телепередачи «Вести с рыбалки»;
организатор и ведущий телепроекта «Клевое место».

Обсуждение здесь...