Волга, Ахтуба и множество других рек и речушек, ериков и проток для астраханцев – источник жизни. Разве можно представить астраханцев без рыбалки или отдыха на воде! Большинство населенных пунктов области расположены на берегах водоемов. Федеральное законодательство, регулирующее деятельность на территории, примыкающей к береговой полосе, в той или иной степени затрагивает интересы каждого жителя региона.

Речь идет о статье 65 Водного кодекса Российской Федерации. В пределах береговой линии установлена водоохранная зона, ширина которой от пятидесяти до двухсот метров. В ее границах запрещено осуществлять некоторые виды хозяйственной деятельности, в том числе движение и стоянку автотранспорта. Разрешено только в одном случае – когда имеется дорога с твердым покрытием.

В марте текущего года внесена дополнительная статья в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая за нарушение данного запрета штраф от трех до четырех с половиной тысяч рублей для физических лиц, и до двухсот тысяч для юридических. Отношение к нововведению со стороны населения неоднозначное, зачастую негативное. Не случайно эта тема в последнее время широко обсуждается в прессе.

Позиции граждан понятны и объяснимы. Законодательные ограничения доставляют любителям водного отдыха определенные неудобства. К примеру, рыболову придется двести метров нести рыболовные снасти к воде, беспокоиться о сохранности своего автомобиля. А как теперь спускать на воду лодки и катера? Механизм реализации законодательных норм не проработан. Это дает должностным лицам повод «творчески» подходить к наложению штрафных санкций.

В соответствии с Водным кодексом ширина водоохраной зоны зависит от протяженности реки. Для Волги и Ахтубы – это двести метров. В свою очередь, в границах зоны устанавливается прибрежная защитная полоса, ширина которой зависит уже от уклона берега водоема и составляет от тридцати до пятидесяти метров. Но откуда отдыхающим знать эти определяющие величины? Не приезжать же к водоемам с рулеткой и транспортирами… Границы водоохранных зон должны быть обозначены на местности специальными информационными знаками в характерных точках рельефа, в местах отдыха и массового пребывания граждан. Подобная норма предписана постановлением правительства Российской Федерации от 2009 года.

Не многим астраханцам известны основные положения этих нормативных правовых актов, а не то, что их нюансы. Результаты опроса, проведенные специалистами информационно-аналитического отдела Государственной Думы Астраханской области, свидетельствуют, что 32 процента астраханцев даже не знают, о чем идет речь. А когда нет объективной информации, возникают слухи: «будут сносить дома, построенные у береговой линии», «запрещено подходить к реке».

В этой связи хочу отметить: не стоит беспокоиться тем, чьи дома расположены в водоохранных зонах. Это не является нарушением водного законодательства, при условии, что пользование домовладением не загрязняет водоем. Находиться на берегу, купаться, осуществлять любительское и спортивное рыболовство тоже никто не может запретить. Это право закреплено законодательно: береговая полоса шириной в двадцать метров предназначена для общего пользования.

Коротко – о ситуации с пляжами. Она приобрела особую остроту в это аномально жаркое лето. По данным управления МЧС по Астраханской области прошли техническое освидетельствование всего двадцать три места массового отдыха на воде. Из них в Астрахани – всего один, расположенный на острове Городской. Маловато для города с полумиллионным населением. Вот и приходится астраханцам, спасаясь от жары, отдыхать на «диких» берегах.

Этим тут же воспользовались некоторые «предприимчивые» люди, которые перекрыли шлагбаумами проезд к облюбованным горожанами местам и стали работать «на деловой основе»: взимать плату за проезд - по сто рублей с машины. Подобного рода деятельность описана Ильфом и Петровым в книге «Двенадцать стульев», когда известный махинатор в Пятигорске брал деньги за посещение Провала. Большинство мест массового отдыха у воды нельзя назвать пляжами. Для того чтобы берег получил статус пляжа, нужно соблюсти ряд серьезных требований. Они содержатся в Правилах охраны жизни людей на водных объектах. Вот лишь некоторые из них: осмотр санитарного состояния территории и пригодности поверхности вод для купания, проведение водолазного обследования дна, наличие спасательных постов, места для оказания первой медицинской помощи.

Если уж платить деньги, то за чистоту и комфортные условия для отдыха, за безопасность. Здесь уместно очень важное уточнение: даже аренда берегов дает право арендаторам только организовывать дополнительные услуги, но не право собирать деньги за посещение прибрежной полосы.

Перекрытие шлагбаумами подъездов к рекам можно с полным правом расценивать как самозахват берегов, незаконную предпринимательскую деятельность. И таких самоуправцев необходимо привлекать к ответственности по всей строгости закона.

Как и нерадивых отдыхающих, которые оставляют после себя мусор. Чего только нет на наших берегах: пластик, следы кострищ, остатки еды … Последствия такого варварского отношения к природе серьезные. Микробное загрязнение почвы делает любой пляж небезопасным в санитарно-эпидемиологическом отношении. Периодически молодежные и общественные организации, сотрудники муниципалитетов выходят на субботники, в ходе которых собираются тонны мусора. Это благое дело, однако, разовые акции мало помогут. Установить мусорные контейнеры по всей длине многочисленных астраханских берегов невозможно. Ведь на территории области около девятисот водоемов.

Доводы федеральных коллег при ограничении некоторых видов хозяйственной деятельности в водоохраных зонах понятны. По информации управления Росприроднадзора по Астраханской области воды Нижней Волги классифицируются как «грязные». По данным прошлого года в них зафиксировано превышение по многим показателям, в том числе сульфатам, ртути, нефтепродуктам. Печальную статистику дополняют и горюче-смазочные материалы, остающиеся на земле после стоянки автотранспорта, которые, впитываясь, попадают в грунтовые воды, а затем и в водоемы.

Так что к водному законодательству надо относиться с уважением. Наши реки действительно нуждаются в защите. Только за первое полугодие текущего года региональная Прокуратура в судебном порядке пресекла почти триста случаев нарушения законодательства об охране природы.

И Водный кодекс Российской Федерации, независимо от личного к нему отношения, придется соблюдать всем. Но при этом, повторюсь, не должны допускаться противоправные действия со стороны должностных лиц, «предприимчивых людей».

Депутаты Государственной Думы Астраханской области анализируют ситуацию, намерены направить запросы в природоохранную прокуратуру, чтобы получить информацию об исполнении данного закона на территории Астраханской области. Мы добиваемся соблюдения всех требований водного законодательства: в том числе - установления информационных знаков в границах водоохраной зоны на протяжении всей береговой линии, оборудования стоянок с твердым покрытием в местах массового отдыха. Напомню: правом применять штрафные санкции наделены далеко не все представители власти. В Астраханской области это Росприроднадзор, служба природопользования и охраны окружающей среды, должностные лица органов внутренних дел.

Обращаюсь к астраханцам: сообщайте в правоохранительные органы, в областную Думу о фактах противоправных действий: вымогательстве, требованиях о плате за въезд на берег, незаконных составлениях административных протоколов. Вместе мы сможем добиться того, чтобы на берегах наших рек был законный порядок, они радовали глаз и жителей астраханской области, и многочисленных наших гостей.

 


Пресс - служба Гос. Думы Астраханской области
11:09 10 Августа 2010

You have no rights to post comments