svin_200В трех селах Астраханской области свиньи заболели африканской чумой

Продавать свинину на рынках запретили.....

 

 

 

Берегли, как могли

Болезнь подбиралась верными шагами. Впервые её зарегистрировали на территории России в 2007 году. Животные заболевали то в одном регионе, то в другом. На сегодняшний день, по данным ветслужб, на территории Южного Федерального округа выявлено более 70 очагов инфекции, половина – на территории Ростовской области. Астраханская область какое-то время была единственным регионом, где свиньи не болели африканской чумой. «Были приняты все возможные меры, чтобы не допустить проникновения инфекции в регион, - рассказал «КК» руководитель областного управления Россельхознадзора Алексей Жиляев. – Во-первых, о возможности и признаках заболевания были предупреждены все сельчане, которые держат свиней. Многие решили не дожидаться болезни и пустили животных под нож. Во-вторых, были выставлены ветпосты». Но заболевание распространяется не только при контакте здоровых животных с больными, но и через корм, пастбища, транспорт. «Это болезнь, которую можно завезти даже на колесах», - констатируют специалисты.

10 августа больных животных выявили в селах Волгоградской области, которые расположены буквально в двух-трех километрах от границы с Астраханской областью. Стало понятно, что нашим фермерам не удастся уберечь свиней. Информация о том, что животные начали гибнуть и у нас, поступила в середине августа, исследования в местной лаборатории показали наличие вируса африканской чумы, материалы направили во всероссийский институт вирусологии в городе Покров, 26 августа пришло подтверждение предварительных результатов.  

Первые жертвы

Государственная ветеринарная служба Астраханской области и управление Россельхознадзора по Астраханской области официально подтверждают три случая гибели животных. Первый – в поселке Кировский Камызякского района пали два поросенка (в ближайших пяти поселках – зона риска - есть ещё 12 свиней). Второй – поселок Каспий – четыре заболевших животных (в опасной пятикилометровой зоне распространения свиней нет). Третий случай – два заболевших поросенка в Лиманском районе в селе Бирючья Коса.

«Дело в том, что медикаментов, предохраняющих от этой болезни, не существует, и всё свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает, - подчеркнул Юрий Евтеев, и.о. руководителя службы ветеринарии Астраханской области. – Это происходит через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено. Заболевание сопровождается лихорадкой, парезами и параличами конечностей, кровоизлияниями. Чтобы вирус не распространялся, принято решение о временном запрете торговли свиньями и продуктами свиноводства на рынках. Мясо, которое продают в магазине, проходит обязательный ветконтроль. Если болезни избежать не удалось, то ветслужбы не только уничтожают – сжигают трупы падших животных, но и сжигают хозпостройки, где они содержались, снимают слой грунта под ними. Добавлю, на людей вирус африканской чумы не распространяется».

 

Из чего будем жарить шашлык?

Свиноводство в Астраханской области не очень популярно. По данным службы ветеринарии, на начало этой недели в личных подсобных и фермерских хозяйствах числится 14523 головы. Больше всего в Ахтубинском (2600 свиней), Енотаевском (1200) и Приволжском (2100) районах. В последнем, кстати, расположено единственное крупное свиноводческое хозяйство в области, в котором числятся 1600 голов.

Ветеринарная служба области настоятельно рекомендует максимально сократить имеющееся поголовье свиней в личных подворьях и подсобных хозяйствах с переходом на другие виды животноводства и птицеводства. Обо всех случаях внезапной гибели домашних и диких животных просят информировать службу ветеринарии Астраханской области по следующим телефонам:

(8512) 22-77-57 - Служба ветеринарии Астраханской области

(8512) 45-05-25 – Управление Россельхознадзора по Астраханской области

(8512) 44-48-51 - ГУ АО «Астраханская противоэпизоотическая экспедиция».    

Ольга ХВОРОВА.

 

Юрий Евтеев, и.о. руководителя службы ветеринарии Астраханской области: «Забивайте свиней, пока не поздно. Разводите овец, кур и коров. Их болезни лечатся».  

 

Газета Комсомолец Каспия № 69

            

 

Последний месяц был очень тревожным для сельчан, которые занимаются разведением свиней. Все ждали появления признаков экзотического заболевания «африканская чума» у своих хавроний. Ладно, если в хозяйстве два-три поросенка, а если десятки? Какое-то время Астраханская область была единственным южным регионом, куда вирус не проник. Однако на днях ветслужбы зафиксировали первые случаи падежа животных.

You have no rights to post comments