Пограничная зона. Пограничный режим.

Приближается начало весенней путины и многие астраханцы, жители области и Республики Калмыкия, а также заядлые рыбаки, которые приезжают «отвести душу» на берегу Волги, приступили к подготовке своих удилищ и снастей к открытию нового сезона. В связи с этим Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения основных правил пребывания в пограничной зоне и проведения в ее пределах, каких либо работ, в том числе и ловли рыбы.

Правило первое:

Прежде чем отправиться в пограничную зону на рыбалку (охоту) необходимо получить индивидуальный или коллективный пропуск (документ установленного образца), для его получения требуется заявление гражданина или ходатайство организации (их форма определена приказом ФСБ России от 14.04.2007 № 183). Заявления и ходатайства заполняются на русском языке разборчиво от руки или с использованием технических средств (компьютера), без сокращений слов, аббревиатур, исправлений и помарок. В зависимости от обстоятельств планируемого гражданами или организациями въезда в пограничную зону (дата, место, район пребывания и передвижения граждан, групп в пограничной зоне), заявления и ходатайства направляются в Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области по адресу: г. Астрахань, ул. Куйбышева д. 14 лично, или по факсу 8-(8512) 55-98-54, 50-93-12. Рассмотрение заявлений и ходатайств осуществляется в предусмотренные федеральным законодательством сроки (не позднее 30 дней).

Правило второе:

Российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду, используемые в пределах участков (районов), где установлен пограничный режим, подлежат обязательному учету в ближайших подразделениях Пограничного управления ФСБ России.

Постановке на учет подлежат:

а) маломерные суда, прошедшие государственную регистрацию;

б) гребные лодки грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарки грузоподъемностью менее 150 килограммов и надувные суда грузоподъемностью менее 225 килограммов;

в) подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и снаряжение для подводного плавания;

г) средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, мотонарты и тому подобное).

Постановка гражданами на учет судов и средств осуществляется в течение 5 суток со дня их приобретения (индивидуальной постройки).

Правило третье:

Лица, пребывающие в пограничной зоне, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, и пропуска по требованию сотрудников пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей, членов добровольных народных дружин и внештатных сотрудников пограничных органов при участии их в охране государственной границы.

Правило четвертое:

Лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах указанных водоемов, запрещается:

а) без разрешения начальника пограничного управления ФСБ России находиться в стометровой полосе местности:

прилегающей к государственной границе на суше – круглосуточно;

прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, где установлен пограничный режим, - с наступлением темного времени суток;

б) без разрешения начальника пограничного управления ФСБ России осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;

в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;

г) вести стрельбу в направлении территории сопредельного государства;

д) уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

Истинное значение пограничных зон и пограничных режимов – пограничная безопасность Российской Федерации, создание препятствий к осуществлению противоправной деятельности через государственную границу, разрастанию трансграничной преступности, а также ужесточению борьбы с браконьерством.

По материалам РИА "Аверс" - http://www.astrakhan.net/index.php?ai=23417

You have no rights to post comments