О возможностях превращения Астраханской области в нижневолжскую туристическую мекку говорят на протяжении многих лет. Но пока регион по большому счету так и остается только раем для рыбаков и охотников. И то уже сомнительным – рыба мельчает, ее количество в водоемах заметно уменьшается. Чтобы остановить этот негативный процесс, руководство региона намерено вплотную заняться воспроизводством рыбных запасов Волго-Каспия, мелиорацией земель и дноуглублением. Причем к реализации первых двух проектов будут активно привлечены предприниматели, работающие в региональной туристической сфере. Об этом губернатор Александр Жилкин сообщил на вчерашней встрече с бизнесменами и чиновниками от туризма.

Статистика по рыбным запасам неутешительная. За последние 20 лет уловы воблы упали с 20 тысяч тонн до менее одной тысячи, сазана – с 4,5 тысяч до 600 тонн. Щуки в этом году выловлено 8 тысяч тонн вместо 4, при таком раскладе через два года и эта рыба может исчезнуть. Надо думать, нет необходимости продолжать аргументацию этой отрицательной динамики. Конечно, нельзя утверждать, что на нее повлияла исключительно туристическая отрасль, но она явно сыграла в этом далеко не последнюю роль. Достаточно сказать о той нагрузке, которую дают на дельту и авандельту те мощные катера, что возят многочисленных туристов на рыбалку. «Участие турбизнеса в вылове рыбы прямо и косвенно выходит практически на уровень промышленных объемов. Поэтому рыбалка туристам становится неинтересной, и вы просто можете лишиться своего бизнеса», - заявил Жилкин, обращаясь к участникам встречи.

Что греха таить, региональная туристическая отрасль, стихийно сформировавшаяся 20 лет назад с уклоном на рыбалку и охоту, за прошедшие годы так и не упорядочила свою работу. «Нужна диверсификация рынка туристических услуг, его расширение, необходимы новые формы работы. Если подойти творчески, вполне можно направить туристический сектор в нужное русло. Ошибочно считать, что люди, приезжающие сюда, нацелены исключительно на рыбалку. Уверен, что они с удовольствием посмотрели бы архитектурные и исторические памятники Астрахани, побывали бы на раскопках и так далее. Нужен комплекс услуг», - сказал в начале встречи губернатор.

Он призвал турбизнесменов в партнеры и пообещал всевозможную поддержку в работе. К углублению водоемов турбизнес решено не привлекать, поскольку это слишком дорогой проект, а вот заняться воспроизводством рыбы и мелиорацией земель им вполне по силам.

В прошлом году в Астраханской области начата реализация программы доращивания рыбной молоди до 200-250 граммов. Благодаря этому, популяция сазана, например, может быть восстановлена уже в течение трех ближайших лет. Дорощенных осетрят в прошлом году выпущено 250 тысяч штук, в этом планируется уже 500, а в будущем это может быть пять миллионов штук мальков.

Что касается разваловки, то в этом году решено сделать это на первом большом массиве. Это даст рыбе возможность отдыхать и нереститься. Также, по заданию руководства области, наука определила специальные места, которые будут нанесены на соответствующую карту, предназначенныу для отдыха рыбы. Губернатор дал время турбизнесменам подумать, но решение о своем участии в предложенных властью проектах они должны принять уже в январе. А для стимула он привел в пример Архангельск и Ростов-на-Дону, где турбизнес, по словам Жилкина, активно поддерживает власть в данном направлении.

Николай Парфенов http://astrakhan.net/

You have no rights to post comments