06.03.16 Stanja 280 001Как всегда, ранней весной все рыбаки хотят попасть на преднерестовый жор щуки, который очень непродолжителен.
Щука на раскатах в этом году присутствует, но ее очень мало.

 

 

Немного расскажу о нашей поездке 6 марта 2016г. на турбазу в Станье "Капитан", хозяином которой является мой сосед по подьезду. Он же и пригласил нас на рыбалку на выходные. Сказал, что туристы с его базы наловили щук.....ну очень много. Позже мы выяснили, что щук они сами поймали не так много, а купили у рыбаков-промышленников достаточно.
Приехали в станью в 7-30 утра....не торопились, так как щука рано утром не активна. Нам выделили большую бударку, в которой я сыновьями комфортно разместился. Погода была не фонтан, пасмурная, не щучья. Путь до места лова, как я понял предстоял неблизкий. Но мы этот путь проскочили незаметно. Бударка под 30-кой просто летела. Скорость измеренная по жопсу составила 38 км/ч. Просто фантастика. Летит как катер, а проходит по всем мелякам без проблем.
Тут сразу появилась идея. У нас в Тишково есть катер с Мерком 30. Решили катер продать, а вместо него купить такую же бударку, с такими же обводами.Катер хороший, на днях повешу фото.
Просто в нем нет нужды, да и тесноват он нам на троих.
По дороге останавливались в нескольких местах, пробовали джиговать, ловить на червя. Все по нулям. Подьезжали туристы.....и ничего не поймав - уезжали ниже.
Настроение с каждой минутой ухудшалось.
Но на последней жилке, перед раскатами нам повезло. У меня на джиг забагрился лещ. Потом второй. Значит и судак должен быть с лещами. Мои заключения подтвердились.Поймал несколько штук на новую плавающую резину. Но размеры.....Взял всего одного. Тоскливо....в таких местах и крупной рыбы нет. Антон забросил на червя. Лещ не брал, мелочь не доставала, но редко ловилась крупная вобла.Одну крупную даже решили взять сачком. Я и не понял, вобла ли это или жерех, или крупная плотва. Взял сачком, стал поднимать. А рыбы в нем нет. Только большая дыра и не одна. Мыши гады погрызли фирменный подсак.
Поймав штук 15 крупных воблешек решили ехать за щукой. Так не терпелось быстрее покидать проверенные воблера и блесна.
Первый култук не порадовал совсем. Места для ловли щуки - сказка.Ни одной потычки ни на блесна ни на воблеры. Егерь Василий, мужичок в годах, профи в своем деле предложил сменить место.Мест сменили много, но все безрезультатно. Дело к обеду, Гисметео обещало солнце, но его не было, как и тепла. Понятно, вода холодная - рыба в ступоре.
Но в одной жилке нам повезло, нашли все-таки ключик к этой щуке. И совершенно случайно.
Сергей нацепил плавающий силикон на джиг-головку в пару грамм. В это время ему позвонил родственник. Силикон был в воде. Разговаривая по телефону он покачивал спиннинг и вдруг спиннинг чуть не вылетел с его рук. Силикон хатанула щука, которая ушла. Стали кидать силикон. Итог 2-а гвоздика и 2 средние  почти за пол-дня. Холодно, да и щуки на раскатах пока мало. Может быть и не пока. Поживем - увидим.

Немного фото:

06.03.16 Stanja 450 1

06.03.16 Stanja 450 2

06.03.16 Stanja 450 3

06.03.16 Stanja 450 7

06.03.16 Stanja 450 12

06.03.16 Stanja 450 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nbsp;

nbsp;

You have no rights to post comments