01 03.25 Волга Дельта 01 300Запрет на вылов воблы в этом году никак не повлиял на нашу рыбалку и отдых на Колочном банке Астраханской области. Сазан, как и другая рыба "клевала как вобла весной".........

 

 

 

 

 

Каждый год осенью и весной к нам в Астрахань приезжает на рыбалку легенда русского спиннинга Константин Кузьмин.
Этой весной поездка сорвалась, в том числе и из-за отсутствия билетов на самолет на начало апреля месяца.
Сроки поездки перенесли на майские праздники, но к сожалению, активность жереха резко сократилась и в поездке на рыбалку на хищника в это время не имело смысла. Но мы рискнули и решили провести семейные майские выходные на базе "Волга-Дельта"
Время для поездки непростое: погода скачет туда-сюда, дожди и непонятно какую рыбу будем в это время ловить.Поэтому вещей получилось как всегда: много.
Вещи 500jpg
1 мая стартуем с племянником Алексеем на его машине Daster. По дороге к нам на Патриоте присоединился мой младший сын Сергей с женой Анной и сыном Мишей. Час в пути и мы в Каралате. Здесь пересаживаемся на бударку с егерем Александром и отправляемся на турбазу.
01 03.25 Волга Дельта 01 500
В пути минут сорок и вот мы на базе. Обедать не стали и с племянником отправились на жереха и сазана.
Сергей со своей женой и сыном Мишей остались рыбачить на базе. Мы с Алексеем поставив несколько удочек на место, указанные егерем, отправились ловить жереха по каналу, по береговым карягам и заводям. Как сказал егерь, то жереха хорошо ловили недели две назад и большим размером до 5 кг.
Но в течении целого часа мы не смогли не то, что поймать хоть один экземпляр, но и получить тычок жереха на разные проверенные приманки.
Поняв беспереспективность такой рыбалки, т.е. отсутствие жереха по береку канала отправились за ним на приямок с обратным течением. Но тут на наши приманки попалось всего несколько небольших жерешков, весом до 1кг. Я ловил на воблер Sprut Bori, Алексей на блесну Делфи от RB.
01 03.25 Волга Дельта 15 500
01 03.25 Волга Дельта 17 500
01 03.25 Волга Дельта 16 500
Пока мы "сбивали оскомину" на некрупном жерешке, егерю Александру дали червей и удочку, на которую он одну за другой таскал разную бель, красноперку и карасей. Вобла  тут уже проскочила на нерест. Но иногда попавшись тут же возвращалась в среду обитания. Александр брал себе на жареху только крупную тарань .
01 03.25 Волга Дельта 20 500
01 03.25 Волга Дельта 21 ег 500
Ближе к вечеру проверили сазаньи удочки, поймали парочку неплохих сазанов. Одна удочка оказалась оборванной крупным сазаном.
01 03.25 Волга Дельта 18 500
01 03.25 Волга Дельта 23 500
Возвращаемся на базу. Сазан присутствует, но хотелось выцепить и потаскать крупного жереха. Не получилось.
Зато сколько положительных эмоций получил мой внук Миша от рыбалки прям на базе.  Крупная красноперка ловилась одна за другой даже на голый крючок.  
Используя балансир с фосфорной каплей на тройнике мои сын и внук смогли ловить не только крупных окуней, но и крупную красноперку. А окунь жадно хватал и вращающийся блесна, прямо с пирса базы. Днем.
01 03.25 Волга Дельта 09 500
01 03.25 Волга Дельта 62 500

01 03.25 Волга Дельта 13 500

01 03.25 Волга Дельта 10 500

Быстро вечерело, подьехали туристы с другого города и мы отправились вместе с ними на ужин. После которого легли спать. Рано утром позавтракали и с Сергеем и Алексеем отправились на рыбалку, оставив Мишу с мамой на базе. Запланировали взять их с собой на рыбалку после обеда.

Рано утром подьем, завтрак и на воду. Втоем активно прокидываем все близлежащие коряги, расположенные по каналу в поисках крупного жереха. Но мы не смогли поймать не только крупного жереха, но и мелкого. Потепрев неудачу, поехали проверить наши сазаньи удочки. Неинтересно, но гастрономический интерес присутствует. На проверенный жмых из нашего магазина. Три сазана, одна оборванная удочка и разогнутый крючок на одной удочке.

 01 03.25 Волга Дельта 22 500

Позже приехали на обед на базу, пообедали. Мишу заинтересовал квадрокоптер. 01 03.25 Волга Дельта 25 500

01 03.25 Волга Дельта 26 500

Разрешили недолго поуправлять этим интересным аппаратом.

 01 03.25 Волга Дельта 27 500

  Потом взяли наших путешественников на борт и отправились на рыбалку. Решили начать рыбалку с бударки на червя. Пока Миша таскал тарашку, лещей и некрупных сазанчиков мы пытались на приямках поймать жереха, но кроме небольших жерешков до 1 кг. поймать больше ничего не удалось.01 03.25 Волга Дельта 30 Лещ 500

Так как на жмых ловим и берем домой только крупного сазана от 3 кг. мелких отпускаем, как и все другую пойманную рыбу.

01 03.25 Волга Дельта 35 Миша сазанчик 1 500

Проверили сазаньи удочки. На первой удочке небольшой рак оценил качество жмыха. Понравился жмых раку.

 02.03

На второй удочке сидел неплохой сом. Очевидно соблазнился на тарань, попавшуюся на жмых.

01 03.25 Волга Дельта 32 Сом 2 500

Ну, а самого крупного сазана, весом в 7200 доверили тащить Мише. Со своей задачей он справился достойно.

01 03.25 Волга Дельта 08 500

Вытащив еще парочку сазанов от 3 кг решили порыбачить перед ужином рядом с базой. Щука, окунь и тарань на червя ловились исправно, так что по хищнику и по бели здесь оторвались по полной.

01.03

01 03.25 Волга Дельта 30 500

02.03

05.03

06.03

 Вечером после вкусного ужина нас ждал концерт. На базу приехали артисты и устроили неплохой концерт у костра, вернее у большого мангала.

https://rutube.ru/video/private/b626e23498416ff5303dc446b5193cbd/?p=HVIO3s-b208TVtUzTxTL2Q

 3 мая я встал пораньше, до рассвета, для того, чтобы поймать трофейного жереха. Красота.

рассвет на базе 500 2

Но к сожалению, не увидел на рассвете ни одного удара жереха. Ни по поверхности канала, ни по проверенной приманке. Поняв, что его почему-то нет в реке, оснастил чебурашку офсетным крючком с силиконом сделал ближной заброс. И тут же удар крупного окуня и подсечка. Крупный окунь ловился один за одним. Почти на каждом забросе.

 06.03

На эту приманку даже соблазнился килограмовый карась. Потом завтрак, поехали смотать удочки на сазана. Опять разогнутые крючки, оборванная леска, но парочку сазанчиков в пределах 5 кг. поймали. Ждать вечера, когда егерь освободится не стали и так как торопились домой, то Сергей сел за мотор(есть права у всех) и через час мы были в Каралате. Еще час и дома, где предстояла еще разделка и готовка рыбы. Самое главное, я досыта наелся сазаньей икры, замариновали одного сазанчика, накормили родственников.

07.03.25 Волга Дельта 56 РАЗДЕЛКА И ИКРА 500

На пятерых рыбаков взяли всего килограмм 50 сазана, который покрупнее, уложившись в одну дневную норму вылова. Всего с собой можно взять на одного человека не более 20 кг. рыбы. Разве это мало? Всего нами было поймано более 100кг разной рыбы, но большая часть была за ненадобностью отпущена в среду обитания.

Теперь немного аналитики. Рыбалка в целом удалась. Даже ребенок здесь может спокойно наловить здесь рыбы и получить от рыбалки неописуемое удовольствие. Тем более, есть гда походить и по берегу..Не повезло с жерехом. Он в это время куда-то исчез, но 9 мая туристы уже таскали прямо с дебаркадера жерехов, весом от 3 кг. Никуда не ездия. Но по приманкам я все-таки остановлюсь. Чтобы ловит окуня и щуки подойдут вертушки и сьедобный силикон. Для любителей ловли красноперки некрупный силикон, можно даже и голый крючок. Проверено. Мелкие блесна красноперка игнорировала, но крупные особи хватали и балансир. Но это тема приезжих рыбаков, но не астраханцев. Немного о базе. Питание хорошее, размещение 2-х и 3-х местное, отопление и охлаждение через кондиционер. В каждом номере небольшой холодильник. Рыбу на базе можно складывать в большой садок или заморозить. Более подробно о базе и ее услугах можно ознакомится у них на сайте: https://volga-delta.com

Видео о поездке здесь:https://rutube.ru/video/c1a154f7e756f4a88365d86fddac54ce

На базе с этого сезона есть и плюшки : размещение в 2-х местном номере вдвоем всего 3000руб, но при наличии своей лодки. Т.е. выходит всего 1500 руб/сутки. с одного туриста. Если собираетесь только завтракать и ужинать, т.е. всего 1500 руб/чел. Трехразовое питание 2500руб/чел. Теперь в связи с отсутствием раскатной части дельты, заблудиться уже стало невозможным. Но тем не менее, лучше иметь с собой портативный навигатор. Куда ехать рыбачить здесь вам всегда подскажут.

Собираемся поехать на базу после запрета, после 20 июня. Мошки уже нет, тепло, не надо с собой брать теплых вещей. Возможно, что к нам присоединится и легенда русского спиннинга К. Кузьмин. Собираетесь на рыбалку в Астрахань, то загляните в наш магазин.

https://www.astr-fishing.ru/index.php/sergeich-magazin/111-adresa-magazinov-filialov-i-karty-proezda

Осмотрев ваши снасти и приманки дадим вам совет и рекомендацию по приобретению проверенных временем снастей, приманок и наживок.

До скорой встрече на базе "Волга-Дельта"!!!

10.03

Ах как здесь красивы восходы и закаты.

09.03

До новых встреч на водоемах АО.