22.01.23 Парыгино 4 pike 4 30022.01.23г. отправляемся на рыбалку в Камызякский район, где даже в выходные не встретили рыбаков там, куда пошли на рыбалку. Не потому, что там нет рыбы, а потому, что проблематично туда добраться и выбраться назад. Январское сильное солнце и сильное течение с прибывающей водой точат лед.

 

 

 

 

 

 

 

Сильно высокое атмосферное давление дало о себе знать не только людям, но и рыбе.105кПа. Тем не 
менее 22.01.22г. отправляемся на рыбалку в Камызякский район.
Поступила информация о том, что на некоторых ямках появился крупный судак. Не сильно веря в это, готовимся к многоплановой рыбалке, взяв с собой 
живца на щуку,навозных червей и опарыша.Выезд из дома в 5-30 утра. 
Заехали за моим знакомым, который взял с собой шнек и шурповерт.Подьезжаем к Камызяку, где встречаемся с еще одним экипажем: местным жителем Верхне-Калиново и туристом из Москвы.Наш путь лежит в Парыгино. Там до крайней точки дороги, где можно проехать на машине. Грузим вещи, снасти, живца и другие вещи на санки и в дальний путь.
22.01.23 Парыгино 1 500
22.01.23 Парыгино 2 500
Тут же, рядом с машиной  встретили много несработанных чужих жерлиц, выставленных с вечера. Сразу же удивило,что на них не попалась щука, но наши планы не нарушились. Только вперед. Толщина льда по дороге разная от 7см до 25см. Местами промоины, большие полыньи, несмотря на предыдущие морозы. Но под руководством бывалого местного жителя Геннадия двигаемся на место. Несмотря на выходной день, рыбаков на льду не видно. Лед прозрачный, рыбу под ним тоже не видать. Предполагали прошагать 1,5-2 км. Но получилось намного больше.
По дороге на пробу поставили 5-к жерлиц на карасика. Надежд увидеть улов было мало: из лунок выпирала приходящая вода. Начался зимний паводок.
22.01.23 Парыгино 3 природа 500
Пройдя чуть более 4 км по льду мы с сыном перешли на другую сторону реки и поставили 10-к жерлиц.Наша команда продолжила путь к заветной ямке. Когда мы ставили одну жерлицу, то щука моментом потащила живца и сорвалась. Лунок в этих местах не было. Ни старых ни новых. Устанавливая 7-ю жерлицу третья сработала и мы вытащили неплохую щуку.
22.01.23 Парыгино 4 pike 1 500
Надо  было бы щук ловить, но интерес поймать крупного судака пересилил. Тем более, что остальные члены нашей команды, пока мы бурили лунки под жерлицы, уже прибыли на место. Через некоторое время мы тоже подошли к ним.Но они уже не ловили рыбу, а закусывали. Только один Геннадий бурил шурповертом лунки и опускал туда подводную камеру. Рыбы не было никакой. Я решил убедится в отсутствие рыбы своим эхолотом, благо на уже готовых лунках. И убедился: по нулям. Но, не веря технике попробовали пройтись по уже готовым лункам с проверенными приманками и тюлькой. Результат нулевой.
Во время перекуса поступила информация, что в районе Парыгинской ямы на меляке вчера ловили крупного судака. И народ тут же ринулся в обратный путь, длиною в 4,7 км. Мы с Сергеем пошли сматывать жерлицы. Почти все были сработаны. Итог 4 щуки, один обрыв(наверное крокодил попался) и пустые поклевки. Щука есть, надо ловить, но стадный инстинкт срабатывает и смотав жерлицы выдвигаемся в обратный путь.
22.01.23 Парыгино 4 pike 2 500
22.01.23 Парыгино 4 pike 03 500
По пути наши знакомые встретили на меляке двигающийся косяк крупного судака под прозрачным льдом. Как поймать загадка? Получается высокое атмосферное давление выгнало судака с ям на более мелкие места. Несмотря  на то, что повышение атмосферного довления не так сильно влияет на гидрологическое, но тем не менее рыба перемещается ближе к поверхности воды или уходит в более мелкие места.
Обратный путь занял чуть больше часа.  Как-никак почти 10км пешком и по льду. Не всегда ровному и местами в торосах. Выдвигаемся в новый путь. Смена места, как обычно, редко приводит к положительному результату. Придя к машине, выпиваем много воды и чаю. Потеря влаги.
22.01.23 Парыгино 5 500
По приезду опять пришлось пройти еще метров 700-800 до Парыгинской ямы. Уже одев резиновые сапоги. Потому как прибывшая вода отрезала выход на лед. Пришли на место. Много лунок, рыбы ноль.Что в подводную камеру, что в эхолот. Глубина от 3 до 8 метров. Делаю лунку поближе к берегу, где начинаю на мормышку ловить окунька. Некоторого беру на живца, покрупнее кладу на лед, чтобы взяли кому надо на уху. Турист из Москвы наладил сковородку и принялся жарить окуня прямо на льду.Погода комфортная, солнце, ветра за островом нет. Покушали, по 100гр. приняли.
Сама Парыгинская яма (а их две) оказалась пустой. Рыбаков тоже не было. В полводы смотря в подводную камеру обнаружили стаю бели. Очевидно чехонь. Но она нас не заинтересовала.
Не всегда рыбалка удается. Погода внесла свои коррективы: высокое атмосферное давление и приходящая вода сказались на рыбе и ее активности. 
В это день в других местах, как оказалось, с жором хищника тоже туго было. Что не скажешь про щуку. По хорошему надо было остаться и доловить ее. Но некрасиво было отрываться от коллектива.  Узнали новые места, но опять туда идти 5км по опасному льду рыбачить желание не возникает. До сих пор икры ног с непривычки болят. При походе по неровному льду начинают работать другие мышцы ног. Да и возраст как-никак. Вывод: не всегда имеет смысл выдвигаться  на рыбалку при высоком атмосферном давлении и колебании уровня воды.Фотографировать особо было нечего, хотя планировали оторваться по судаку, испытать новые приманки.  Иногда высокое атмосферное давление заставляет рыбу совершать миграцию. Хорошо, если знать куда. А так в целом поездка прошла неплохо, рыбачили там, где нет людей. Тишина  и покой. Первозданная природа. Всем удачи. Обсуждение и вопросы на страницах Форума.

Col4M

You have no rights to post comments