27.01.12_Strelec_250_001Крупный вольфрам рулит....и не только он.......











Перед написанием статьи подумал, а стоит ли писать на что ловил, что применял. Ведь большинство людей расценят это как рекламу. Но мне хочется просто порекомендовать людям проверенные снасти и приманки. И если у большинства посетителей сайта будет негативное отношение к этому, то в последующих статьях я могу не упоминать о том, что хорошего можно купить в нашем магазине.

Ну, вот теперь о рыбалке.

После двух неудачных поездок  в Береговой и Косику решили в пятницу рвануть в Стрелецкое. Рядом с городом.

Приехали часов в 8 утра. На льду уже сидело немного рыбаков. Клёва никакого. Мороз 20 градусов, но ветра не было. Поставили в одном месте штуки три удочки с подпуском. Потихоньку пошёл клёв. Попадалась мелкая тарашка, которую в такой мороз и снимать с крючка неохота. Серёга пошёл на глубину к лещатникам. Они тоже стояли тоскливо в ожидании поклёвок. Потом мне позвонил и сказал, что поймал судака. Я стал собираться, но мне позвонили с Пенсионного фонда по вопросу моей льготной пенсии. Пришлось минут десять выслушать, как меня опять собираются "кинуть"(отобрать 8 мес. льготного стажа). Быстро сматываю удочки и подхожу к Серёге. Он уже успел поймать парочку неплохих судачков.

27.01.12_Strelec_400_02

Опускаю вольфрамовую мормышку....благо зимняя катушка "Нельма" даже на таком сильном морозе не теряет своих свойств: крутится свободно. Крутаните Нельму, сходите покурить....как раз придёте когда она ещё при вас остановится. Я действительно нашел себе такую катушку-о которой мечтал. Единственно-надо успевать притормаживать сходящую леску в момент касания приманки дна. Катушка ещё продолжает вращаться. Но со временем привыкаешь и тормозишь вовремя. Класно тащить рыбы, если на ней тонкая плетня. Тянет хорошо. Обработаю осеннее видео-покажу. Сейчас камеру берегу. Мороз однако не слабый.

Nelma

Читать о катушке здесь: http://www.russnast.ru/news/4

У нас ещё осталось несколько по 1600р. Такая цена-потому как закуп делали, когда акции были. Такая катушка у моих сыновей Антона и у Серого тоже теперь есть. Понравилась.

Ну ладно...о рыбалке.

Пару лёгких взмахов и внизу повис хороший судачёк. Пока я снимал рукавицы он отцепился. За ним ещё один удар, но мимо. Тельцо содрал. Стало интересно....но жор затих. Выход судака закончился.


Потом пошли на воблу. Вобла попадалась хорошая...вперемешку с таранью. Но за ней надо было бегать, делая всё новые и новые лунки. Я ловил на червя. Кто на опарыша и камышовника - у того клевало получше.

Мороз днём градусов пятнадцать. Не мёд холодную рыбку с крючка снимать. За фотоаппаратом лезть и то не хочется. Обьектив еле выдвигается.

Я ловил на одну удочку. 5 мормышек (на какие-Серый вам подскажет в магазине), но рыба попадалась только на три нижних.

27.01.12_Strelec_400_03

Вечером опять.....оторвались по полной. Увидели....немного поздновато...начался жор судака. Попали на концовку. Кто раньше начал ловить по 15-20шт. мерных выдернули. Многие ловили на виброхвосты...зелёного цвета, размером 7-10см. Хотел сфоткать, но как-то чужую рыбу фотографировать желания не было. Но тем не менее учпели, даже лещ на мормышку влетел....еле в лунку пролез-благо багорик с собой захватил. Кстати, в магазине они есть. Средний и длинный. Не тонет. Выдвигается прилично. Я себе средний взял, хотя при прогрессирующем росте льда лучше взять большой.

27.01.12_Strelec_400_04

Здесь часть улова. С десяток судачков поймали. Акумулятор на фотике сел и сьёмки прекратились. Да и не до этого было. На фото часть рыбы в санках. Кстати, кто ещё не приобрёл-рекомендую. Чтобы вещи не разлетались-пристёгиваю их резинкой.

27.01.12_Strelec_400_05

Ещё одна удобная вещь для пузатых и не только-наколенники.

Ну а теперь приманки на которые ловили.

Вольфрамовые мормышки...вес 8-16гр. Вес подбирается под течение, глубину и определённое место.

voilf_1_400

voilf_2_400

voilf_3_400

 

Ещё чёрного цвета и фосфорная вольфрамовая мормышка.

Неплохо ловится и на дешовую судаковую фосфорную мормышку 15 и 21гр.(остаток 28шт.):

voilf_5_400

 

Можно подсаживать тельцо или червя. Малька ещё лучше.

Есть ещё одна тонкость, о которой говорить не хотелось, ну да ладно. Леску на которую мы ловим-практически не видно в воде. И это не дорогой флюрокарбон, а другая леска. Я её заприметил ещё весной, когда сразу после льда тягал на неё окуней. У меня 10шт, у соседних рыбаков по одному. Потом вьехал в чём дело.

Дело в покрытии лески спецсоставом. Цена лески невысокая. Точно сколько-не помню. Длина 30 метров. Она очень прочная. Серый в прошлом году сома на 4-5кг. на неё вытянул...на 0,14мм.

Вот её описание:

fottov400Композитная рыболовная леска NL ULTRA, создана из комбинации трех сополимеров последнего поколения, каждый из которых отвечает за формирование отличных технических характеристик, присущих только NL ULTRA. Идеально калиброванная нейлоновая основа обладает превосходной мягкостью и прочностью. Слой AACP (Anti-Abrasive Coated Protection), защищает леску от нежелательных механических воздействий. Фторокарбоновое покрытие (PVDF) придает леске идеальную гладкость и усиливает прочность на узлах, а благодаря низкому показателю преломления света, создает эффект "незаметности". Все это делает леску NL ULTRA одной из лучших продуктов на рыболовном рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Вот ещё хочу попробовать вот эту мормышку:

voilf_6_400

Планов полно-времени в обрез.

Желаю всем попасть на хорошую рыбалку. Нам повезло только с третьего раза.

You have no rights to post comments