Друзья, вы любите пить пиво с осенней жирной воблой?(Отчёт закончен, добавлены фото)

Поэтому мы с Шином (Алексеем) отправились на рыбалку за воблой в с. Зеленга. Так как осенний день короткий решили поехать на рыбалку на пару дней к нашему старому другу Константину  - хозяину гостевого дома.


 

День первый 24.11.12.


Взяли катер и часов в девять утра мы бросили якорь в районе с.Маково. К обеду наши ведра наполнились воблой, таранью и подлещиком. Некоторые экземпляры приятно радовали глаз. Поймали в первый день неплохо. Я заодно испытал оснастку с прикормкой типа "Бомба". Результат неплохой. Одной бомбы хватило до обеда. Рыбку посолили....завтра собираемся рыбалку продолжить. Так, что скоро придётся бежать за пивом. Заодно, если не будет сильного ветра попробуем поймать жереха. Вода прёт недуром .....Лодок полно. На берегу в конце с.Маково много палаток. Приезжие туристы приехали на заготовку рыбы. Как всегда мусор, фляги, бочки. В доме мы одни, туристы перед нами разьехались. Тепло, светло и мухи не кусают. Вечером после ужина перебрали снасти и приманки, посмотрели TV и часов в десять заснули.

 


День второй 25.11.12.


Подьём в 7-00 . Мороз -4 градуса. Из тёплой постели вставать не хочется, но надо. После завтрака в 8-30 мы на воде. Лодок полно. Встали на прежнем месте. За час поймали три воблешки и несколько мелких тарашек. Смена мест не дало никаких результатов. Вспоминается поговорка "Клевало вчера".

Часам к одинадцати народ стал уезжать. Всё-таки мы нашли место, в протоке Стариковской, где клевала тарашка разного размера. Нацедив "рып" покрупнее с пол-ведра, рванули в протоку Полдневая в надежде погонять щучку  и окуней. Рыба как-будто провалилась куда-то. Тепренья хватило на часок.  Да тут ещё были проблеммы с заводкой мотора, пришлось холодную 40-ку вручную заводить. Вечерянку решили посвятить жереху. Хоть тут немного повезло. Поймали три штуки, правда некрупных. Неудовлетворённые вернулись на базу.

Тут нас ждал шикарный ужин с жаренной, свежепойманной рыбкой. Было принято решение продолжить рыбалку на след. день, т.к. не "догнались". По соточке и спать.

 

День третий 26.11.12.


Опять холодно + туман. На малом под берегом на малом доходим до выхода Стариковской. Куда хотелось попасть с утра не получилось. Туман такой накрыло, что в 10 метрах не видно ни "зги". На червя и кальмара неплохо клевала неплохая тарань, опять попалось три крупные воблины. Через пару часов ловить надоело, пошла мелочь. Туман немного разошёлся лишь к обеду. Прошлись вплавь вдоль острова, где находится база "Развитие". На жереха.

Как всегда отличчно себя показали блёсна Оско. Поймали немного, но было много хороших и мощных ударов по блесне. Как будто рыба была не в активе.

 Потом переехали на яму. Там на кастмастер и джиг с зимним твистером от Shindin поймали парочку средних жерехов. Балык отменный получился. Один раз что-то крупное подсело. Минут тридцать туда-сюда потягал....скорее всего сома....Алексей приготовил багор, но не тут то было....обормал плетню 0,19 прошку. После обеда выехали в Астрахань. Подьезжая к городу в горле и носу запершило......Город был накрыт смогом из выхлопных газов....а мы уже привыкли к свежему воздуху. Все куда-то спешат, пробки......И сразу начинаешь вспоминать как хорошо на природе, которая нас теприт и кормит. Но тоже до поры и времени.

Резюме.

Нельзя сказать, что поездка оказалась результативной. Тут уж как попадешь. До нашего приезда пару недель отлично ловилась вобла. А тут как  всегда....воду стали сбрасывать как весной....вот она и с привычных мест обитания и ушла. Но всегда можно что-нибудь поймать, найдя место. В этом и кайф найти это место и применив определённые умения, приманки и снасти, проанализировав ситуацию - половить рыбу. Нам это удалось....

 P.S. Судачков на фото мы не ловили, нам их один местный рыбак дал на жарёху.

Фото:

24.11.12 Zekenga 640 1

24.11.12 Zekenga 640 2

24.11.12 Zekenga 640 3

24.11.12 Zekenga 640 5

24.11.12 Zekenga 640 4

 

 

You have no rights to post comments