map-astrahanskaya volodarskiy-kartaМного полемики на эту тему на всех форумах. Да и на нашем сайте тоже.....




 




Где лучше ловится жерех, а где сазан? И т.д и т.п.
Точный ответ с координатами места не даст никто. Был у нас один такой случай. Снимали  передачу "Клевое место". Отловились неплохо, получился интересный материал. Поехали туда  же на следующий выходной. Так там всю рыбу повыбили до нас электроудочкой.

Второй раз, получилось почти то же самое. Я опубликовал в Газете Рыбака статью о наших  поездках в Султановку, на остров Сазантау. Так теперь там сазана тоже нет. Как и другой рыбы.
Вот только ночью плав идет за плавом (сеть длиной почти на пол-реки). Поэтому туда и  дороги все позаросли камышом. Делать нечего.

В третий раз взяли с собой в одно секретное  место одного знакомого. Так там теперь его друзья сети ставят и стреляют по пустым  бутылкам. Соответственно мусор не убирают.
Сдавать места можно, но только проверенным людям. Конечно, можно написать, в каком месте  ловили, на какой реке, в какое время.
Надо понять, что интерес рыбалки заключается не в том, чтобы набить как можно много рыбы, а  в том, что найти самому перспективное место. Наловить рыбы больше других и поймать трофейный экземпляр. Как найти это место?
Сейчас это сделать намного проще: в распоряжении есть эхолоты, лодки, моторы. Надо быть и внимательнее: в воде остаются колы от куканов, на берегу рыбья чешуя и пр.
Я всегда старался находить место, не там где хорошо ловится рыба, а где комфортнее отдыхать, тень, песок и т.п. Есть лодка под мотором с эхолотом, место найти просто. Можно видеть ямки и по течению реки. На эту тему масса материала в литературе и интернете.

И полагаю, опыт с годами придет. Сейчас всем хочется быстро и сразу.
Немного сравнения(может и не совсем удачное):
это все равно, что вам привели женщину для близости и раздели её.
Скорее всего, человек получит удовольствие от близости, если завоюет её любовь к себе. Ну, ладно, это  другая тема.


Как-то весной приехал с рыбалки, наловил судачков и крупной воблы в районе Байбека.  Поделился местом с соседом по гаражу. Тот на следующий день поехал туда. Поймал немного  некрупной воблы, потом пол-года не разговаривал. День на день не приходится, сегодня есть, завтра нет. Причин на это великое множество.
На одной и той же скрипке все  играют по разному. Даже на одинаковые блесна также ловят по разному.

Еще раз убедительно прошу не оскорблять друг друга, если считаете, что опонент "сдал" место.
Надо быть вежливыми и культурными людьми. Ну а если точно хотите поделится с земляками,  единомышленниками, на это есть внутренняя почта. Не обижайтесь, что некоторые будут просто "забанены".


А валить на "москалей" (так называют в Астрахани всех приезжих), что они мусорят и  браконьерничают просто глупо. Наши мусорят не меньше.

Желаю удачи в поисках точного КЛЕВОГО МЕСТА!

P1090096

You have no rights to post comments