Астраханская дельта всегда славилась своим уникальным запасом пернатых, многие из которых занесены в Красную книгу. Экологические катаклизмы, бурение нефтяных, газовых скважин, жестокое истребление ради забавы птиц в период охоты существенно сократили их численность. Немалый вред наносит и использование катеров, лодок, с диким ревом и на огромной скорости носящихся в местах массового гнездования птиц.

Распоряжение Правительства Астраханской области и Минприроды России от 14.10.2009 N 353-Пр/57 нацелено на решение этой и других проблем в сфере охраны водоплавающих птиц.

Границы водно-болотного угодья, установленные документом, включают и территорию пограничной зоны. Поэтому пограничники, помимо основных задач, будут осуществлять в пределах своей компетенции и контроль соблюдения особого режима охраны и использования природных ресурсов.

Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, в соответствии с Распоряжением, на акватории и территории водно-болотного угодья "Дельта реки Волга" запрещается использование маломерных судов с моторами мощностью свыше 30 л.с., за исключением судов надзорных и контролирующих органов. В связи с этим Пограничным управлением спланирован комплекс профилактических мероприятий, в числе которых - проведение совместных рейдов пограничников и инспекторов Минприроды по Астраханской области. Эта и другие меры позволят более эффективно реагировать на нарушения непосредственно в самой зоне водно-болотного угодья.     По материалам РИА "Аверс" www.astrakhan.net

You have no rights to post comments