27.08.17 001 300Хотели поймать трофейного сазана, а поймали трофейного сома. Сазан оказался хитрее....

 

 

 

 

 

 

Еще в июне месяце меня мысль провести турнир поближе к раскатной части дельты Волги. Тем более, что туристическая база"Бравый Капитан" согласилась предоставить места для наших участников. Но все берега были затоплены вторичным паводком, который продержался почти до конца августа. И место проведения надо было посмотреть. И вот 26 августа в 3 часа ночи мы с VladHunter выдвигаемся на базу.

27.08.17 2 400

Так сказать «на разведку». Выбрать место для проведения турнира, заодно и порыбачить. 

Закономерный вопрос: Почему в 3 часа ночи, когда очень сильно хочется спать? Ответ: Кто утром раньше встал – того и тапочки. По дороге на Гандурино, с помощью фонарика, отловили с десяток крупной саранчи и несколько кузнечиков. Ведь поймать ее  днем очень проблематично.

noch 1

Комары не слабо покусывали, но тем не менее насадку для сома добыли.

noch 2

Придумать лучшую наживку для сома придумать труднее. Двойная польза: ловля рыбы и уничтожение опасного вредителя. Рекомендую при ловле саранчи пользоваться перчаткой, так как она сильно кусается.

В 5-30 прибыли на базу. Нас встретил администратор Василий и поселил в одноэтажный коттедж на 2 номера. Каждый номер расчитан на 2 человека. Условия хорошие. Есть все для нормального проживания. Об этом можете почитать на сайте базы. Мы бросили ненужные вещи в номер, пиво-в холодильник и в сумку холодильник вместе со льдом и отправились на причал, где нас ждал егерь Анатолий. Нам дали бударку с Honda 50 лошадок. Бударка очень удобная и устойчивая. Выехали по прокопанному каналу на реку и вперед «на рыбу».

budarka 1

По дороге смотрели места пригодные для проведения турнира. Однозначно, такого места не нашли. Были небольшие окошки без растительности в воде, но в основном и они были заняты иногородними туристами – дикарями. По пути встретили несколько рыбаков на лодках, которые ловили некрупного судачка.

mesto 1

 Скорость бударки составляла 37-43км/час. Проверил по навигатору.

skorost 400

Минут через 35 прибыли на место, вдоль стены камыша и чакана, где егерь Анатолий порекомендовал поставить удочки на сазана. Поставили 9 удочек.

27.08.17 sazan 1 400

На жмых и макуху Кубанскую. Жмых-Секрет Дяди Вани, Лакомку. т.е на приманки быстро работающие на течении. Макуху Богос в этот раз не бали. Этот товар в этом году мы впервые завезли в наш магазин. Не забыли поставить и на проверенные зерновые бомбы. Свой фирменный жмых, который медленно размываеет, оставили для насадки вечером на ночь.  http://astr-fishing.ru/index.php/sergeich-magazin/101-sergeich017. Прикормку решили замесить после обеда, чтобы не тратить время и порыбачить на раскатах, куда мы прибыли только часам к 9-00. В период с середины июля до конца августа можно полюбоваться бесконечным лотосовым полям.

27.08.17 lotos 400

lotos 400

raskat 1 3

Как у летчика тоскуют руки по штурвалу, так и у рыбака по спиннингу. Тут присутствует азарт поймать крупную рыбу и получаемое удовольствие от точных забросов. В субботу дул ветер, что несколько осложнило рыбалку на поверхностные приманки. По щуке и окуню неплохо работали поверхностные воблеры Ю-зури и Косадака. Блесна Блю-Фох вертушки и финские колебалки Kuasamo Professor и Rasanen. 

27.08.17 shuk 1

Размер пойманых щук не радовал. Поклевки тоже были не жадные. Приходилось кидать приманки под листья лотоса или под стену камыша, чтобы вымучить ее оттуда. Окунь присутствовал разный. В основном ловился неплохо на вертушку Блю-Фокс № 3-5. Неплохо сработал и Мэпс № 4. 

27.08.17 shuk 2 400

27.08.17 shuk 3 400

27.08.17 shuk 4 400

27.08.17 okun 4 400

P1040562 400

blue f0x 400

В основном всю рыбу отпускали за ненадобностью, в надежде поймать крупныю морскую щуку. Было пару выходов таких всего. Один промах и один разогнутый тройник на воблере Косадака. Немного рыбы взяли на уху и Хе. В целом рыбалкой на раскатах в течении 2,5-3 часов остались довольны.

ulov 400

Обсудили наш дальнейший план действий с егерем Анатолий и выдвинулись немного половить сома.

P1040558 400

К обеду разместились на одной ямке. Забросили пару удочек на сазана и 2 спиннинга на сома, на саранчу. За час попалось всего 2 небольших сомика.

som 6 400

Сазан игнорировал нашу быстроразмываемую макуху даже с подсадкой дендробены. Стало скучно. Решили перекусить и выпить холодного пива из сумки холодильника со льдом. Незаменимая вещь. Только сели, как один спиннинг с саранчой чуть не улетел в воду. Еле успели схватить. После продолжительной борьбы был вытащен вот этот сомик. Радость поимки трофейной рыбки переполняла нас. Вес сома составил 17кг450грамм.

27.08.17 som big 400

Подсадили свежую саранчу, но просидев еще, за целый час больше поклевок не увидели, ни на сома , ни на сазана. Допили пиво, так как стало нетерпимо жарко и выдвинулись на сазана. По дороге остановились замесить прикормку на ночь. 

prikorm

Прикормка этой фирмы уже была ранее протестирована зимой при ловле бели и ранней весной при ловле сазана, сразу после ледохода. Причем даже не карповая, а на плотву и леща. Тогда нам удалось в марте месяце поймать несколько крупных сазанов, используя прикормку KLEVO, заполняя ей фидерные кормушки.

27.08.17 sazan star 1 400

27.08.17 sazan star 2 400

Уже к лету фирма выпустила карповую программу. Прикормка неплохо раскупается в связи с бюджетной ценой и хорошим качеством. По отзывам покупателей нашего магазина неплохо работает. Но мы сами карповую серию ни разу не пробовали. Вот сейчас как раз выдался такой случай, потестировать Тем более, что на нашем карповом турнире все участники получат ее бесплатно, так как ООО "Агро-Зрк" KLEVO является спонсором нашего турнира, а мы их представителями в АО. 

Подьехав к поставленными нами удочкам обнаружили, что все 9 лесок завалены в сторону камыша. Вскоре радость пропала. Первая удочка с леской 0,8мм оказалась оборванной.

На четвертую и пятую удочку вытащили по одному мерному сазанчику.

27.08.17 sazan 7 400

sazan 400 3

С остальными удочками пришлось распощаться, кроме последней. Крепкую леску пришлось рвать бударкой под мотором, намотав леску на кнехт. На последноо удочку попался еще один небольшой сазанчик. Разбросав прикормку и насадив наш крепкий фирменный жмых, плюс новинку макуху авангард-бутерброд выдвинулись на базу.

ulov 400 2

По приезду разделали пойманную рыбу, удивив туристов размерами пойманной рыбы. Они ловили в основном карасей и тарашку в районе базы. Рыбу убрали в холодильную камеру, которых на базе много. Ужин приготовили себе сами кухне-ресторане. В наличии электрические плиты, микроволновки, вся необходимая посуда. При желании можно вользоваться услугами повара.

baza 400

baza 400 2

После сытного ужина, заказали бударку на 6-00, приняли душ и моментально уснули. Включенный кондиционер создал в комнате отличный микроклимат.

День второй, воскресенье. Вставать совсем неохота, но надо. Повалявшись несколько минут в постели встали и пошли готовить завтрак. В 5-00 еда тяжело проваливается в желудок. Но понимая, что едем на целый день, все же плотно кушаем. Егерь уже приехал на 30 минут раньше. В этот раз мы пересели на другую бударку, размер такой же, но летит быстрее. Наверное в связи с правильной навеской мотора. 35-40минут в пути и мы у своих удочках.

Первая оказалась с оборванным поводком из плетни 0,8мм.

povodok 400

Вторая закрученная в камышах. Вдали, ближе к берегу камыш ходил ходуном. Там сидел хороший крупный сазан, подобраться к которому мы никак не смогли. Остальные удочки в том же духе. Добыв одного сазана , намучившись в камышах, оснастили оборванные удочки свежим жмыхом и забросили 5шт. Когда ставили последнюю первые уже сработали.Одну с карпиком вытащили, вторая опять намертво засела в камыше.

karp 400

 Везде раздавались всплески сазана. Покормив назойливого комара в камышах удочки забросили опять. Насколько хватило терпения прождали трофей, но не дождались.

sazan 400 10

Еще 2 мерных сазанчика и мы к 8-30, намучившись с распутыванием удочек, подсадили жмых, рванули на рекордного сома на повышение. Место для проведения турнира протестировано. Прикормка работает, жмых тоже. Но сазана надо караулить и ловить карповыми удилищами, которых с нами не было. 

budara zelen 400

Расклад по времени был сделан неверно.Надо было вначале потролить, а к обеду встать на сома, так как он приходит на яму не раньше 11-12 часов. Пришлось покормить комара, встав у стены камыша и увидев всего одну поклевку. В результате которой попался небольшой сомик, который был отпущен.

27.08.17 som 1 400

27.08.17 sazan otpusk 400

 

Стало скучно. Стали потихоньку собираться, но тут, наконец-то один спиннинг сработал. На другом конце оказался мерный сомик, который очень понравился нашему егерю Анатолию.

27.08.17 som 400

Сома на кукан, а вечером он украсит в приготовленном виде стол Анатолия. Нам хавтит и своего сома.

После этого Влад пересадил саранчу и сделал дальний заброс. В это время мимо нас проезжал катер с 4-мья "долбанными толстолобиками", которые видели плетню и внаглую поехали через нее. Таким образом лишив Влада 200метров новой плетни. Я дал ему свою запасную катушку с монолеской 0,4мм. Я начал сматывать удочки выставленные на сазана. В этом месте его не было. Вдруг сработал фрикцион на моей запасной катушке, разматывая леску. После нескольких минут вываживания можно было предположить, что эту рыбку мы не вытащим. Так и получилось через минут десять. Сом порвал леску.

Солнце уже поднялось слишком высоко, припекало. Решили выдвинуться на сазаньи удочки.По пути  немного потролили. Дно ровное, без перепадов. Результат был предсказуем, ведь время приблизилось к обеду. 2 небольших судачка, еле проходящих по размеру в Правилах. А вот сазаньи удочки не порадовали совсем. Одна оборвана, половина затащена в камыши, да так, что не то, что рыбу вытащить, удочку спасти было просто невозможно. Взяли только 2-х сазанчиков под 2,5 - 3 кило.  Почти час потеряли вытаскивая удочки. Но ладно, есть рыбка и много, есть и трофеи, но мы погнались "за двумя зайцами", и не только "зайцами". Но все равно остались с хорошим уловом. Время провели отлично. Немного времени в пути и мы на базе.

Разделываем и чистим рыбу, обедаем, чем "бог послал", принимаем душ и спать.А к вечеру,  выдвигаемся домой. Если кто и соберется на эту базу, посвятите рыбалке минимум 3-4 дня. За два дня ничего не успеете.

 Всем спасибо за гостеприимный прием. Все О,кей!

До новых встреч, база "Бравый Капитан".


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You have no rights to post comments