250_muxa  Вобла пошла! Ловили и с берега и с лодки

Вечный вопрос: когда приехать на воблу? Можно заранее запланировать отпуск и поездку? Однозначно НЕТ.

Надо постоянно следить за погодой, за сбросом воды и т.д.

Самый лучший совет - читать оперативные сводки с мест событий. Ведь каждый год всё меняется.

В этом году ход воблы сместился где-то на 10 дней. Холода и отсутствие воды в реках дало о себе знать.

17, 18 апреля 2009г.

Собрались мы с Shinom воблёшки подловить. К вечеру заехали на базу "Карасан"

Благо всего 35км. от дома. Вечером с часок порыбачили. Поймали с десятка полтора воблёшки и вечером нажарили. Вкуснятина, особенно жаренная икорка под ...освежающие напитки.

v_dome_1_400

Спать легли рано, ведь наметили встать в 5 утра. В номере здоровые широкие кровати, хоть вдвоём спи.

krovati_400_1

А вот тумбочек не было. Куда положить очки, сотик и водичку.  База новая, только обустраевается. Но тем не менее администратору рекомендовали тумбочки поставить. А так в целом всё отлично: отопление, душ, туалет и пр.

Рано утром долбанул мороз.

moroz_400_1 

moroz_400_2   moroz_400_3

Тем не менее садимся в катер типа Воронеж под Яму пятнашку. Ставим эхолот и вперёд ...обследовать акваторию. Яма пятнаха свободно вытянула на глис нас троих кабанов. Я и не ожидал.

Вначале у меня сложилось впечатление, что эхолот не работает. А оказалось, что рыбы было мало.

exolot_640_

Проехали за пол-дня много. Нашли несколько перспективных ям для летней ловли сазана. Пару ям расположены рядом с базой.  Пометили свалы, на которых рыба стояла, но почему-то клевала слабовато. Воды очень мало, я уже не помню, когда так было. Тем не менее, на котёл наловили. Поспали пару часиков и вечером поехали домой.

23 апреля 2009г.

Вчера Михалыч предложил после обеда половить воблёшки. В два часа стартуем, минут через сорок на базе. Водичка немного пришла. Егеря сказали, что воблёшка пошла. Вначале закинули с берега. Воды немного и за первым обрубом ловилась вобла и тарань. Порой не клюёт, вытаскиваешь-червя нет. Так как червей было мало и чтобы лучше контролировать поклёвку пересели на Казанку и стали ловить. Скажу так, размер разный и вобла покрупнее многая обьячееная.

s_vobloj_640_

Потом переехали на другую сторону. К чаканку. Вид базы с воды.

baza_640_02

А вот и Серёга с женой отдыхают.

palatka_400_1

Берег у базы хороший, песок. Для лета идеальный пляжик для семейного отдыха. Кругом рассаживаются деревья, в том числе и плодовые, виноград. Детям есть где побегать и поиграться.

doch_400_1

Дорожки укладываются плиткой, идут отделочные работы во втором срубе.

doch_400_2

С другой стороны клевало так же. Но глубина побольше. Иногда вместо воблы попадали окуня. Казанка где-то подтекала, пришлось Михалычу пару раз поработать черпаком.

voda_400_1

На базе флота пока немного. Лодку лучше взять свою. Есть  две деревянные лодки и три катера. Два с мощными моторами, чтобы быстро добраться до раскат. Кстати, приезжали подводники, отстрелялись неплохо. Сом, сазан.

К вечеру затянул холодный ветер, стало темнеть. Пора домой. Жарить улов.

vobla_400_3

Рекордной рыбы не поймали, но егеря сказали, что рано утром часто попадается лещ. Вот второго мая проверим на фестивале "На рыбалку с Доном". Хочу заехать с вечера, чтобы подготовить места для соревнования. Порыбачить ранним утром, до фестиваля,  в надежде поймать что-нибудь покрупнее. Хотя к тому времени воды будет больше и рыбы тоже.

Участники тоже могут заехать на базу 1-го. Вот только свободных мест в номерах нет. Но палатку поставить можно.

 

До встречи!

You have no rights to post comments