Ловись рыбка большая и маленькая....
Поехал я как-то на днях после обеда щучку погонять недалеко от дома, на Щучий, за Фунтово.
Рыбаков было много, но ловили не все. Щука готовится к икромёту, берёт плохо. В течение полутора часов на блёсна поймал три гвоздика до 1 кг. Затем стал испытывать недорогие воблеры разных китайских фирм. Некоторые не заглублялись вообще и как угорелые выскакивали из воды, даже при очень медленной проводке.
Но отдельные экземпляры работали, щука за ними гонялась, хотя и не всегда хватала. Так, что теперь я уже с уверенностью буду заказывать их в клубный магазин. Потом поставил проверенный OSKO –Pike-Twin ломанку. Этот воблер заводится даже при очень медленной проводке, что мне и надо было. Заброс и вот кончик спиннинга мелко задрожал. Прокидал метров 100 и вот он долгожданный удар среднего экземпляра. Вываживаю и вот она икряная красавица на берегу. Заглотила воблер по «самое не хочу». Все принадлежности для вытаскивания приманок из пасти хищников остались в машине. Провозившись, минут, пять добыл воблер истыканный зубами щук. Ловлю уже на него третий год. Окраска прекрасно держится и не отлетает. От щучьих зубов остаются только мелкие точки.
Уже стало интереснее. Но за час поймал всего две щуки килограмма по полтора. Потом решил попытаться поймать карася (буффало). Насадил червя, сделал заброс. Удилище телескопическое, необычайно лёгкое от Salarfishing - Bolognese Classic 4м.. Заодно и протестировал. Приманка у дна, глубина метра полтора. Воды мало. Просидел минут двадцать …ни одной поклёвки. Поднял наживку повыше и поклёвки пошли одни за другими. Как из пулемёта ловилась краснопёрка разного размера. Её я отпускал за ненадобностью (мы её не едим). Потом переместился к карше. Сделал заброс между ветками. Через несколько минут поплавок пошел в сторону. Подсечка, осторожное вываживание и крупный карась оказался на берегу. Ещё заброс и опять на другом конце рыба, но уже крупнее. Потащила вбок и замотала за каршу. Попытался разными способами вытащить её, но безрезультатно. Стал сильно дёргать удилищем в разные стороны, в надежде спасти хоть поплавок с крючками (запасных у меня не было с собой). Стоящий рядом рыбак сказал – «Ты что делаешь, сейчас сломаешь». Проверять так проверять, тем более что цена небольшая.
Удилище выдержало нагрузки, но леска порвалась. Что делать…надо собираться домой. Темнело. Вот такая вот состоялась незапланированная вылазка. Итог: улов три щуки и один карась, масса всяких впечатлений…подышал свежим воздухом и провёл испытания снастей и приманок.