Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Банк семян под угрозой 13 года 8 мес. назад #1

  • HolyGlory
  • HolyGlory аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 354
  • Репутация: 33
  • Спасибо получено: 91


Не про рыбалку, но тенденция по отношению к природе, природным богатствам в погоне за "презренным металлом" очень хорошо видна.

Перепост отсюда

Банк семян в Павловске (Павловская опытная сельскохозяйственная станция имени Вавилова) - самый большой резервный банк семян в мире, насчитывающий около 5 тысяч образцов сельскохозяйственных растений о всех уголков Земли под угрозой разрушения. Подробности и видео тут . Статья в Гардиан здесь .

Кратко
Над крупнейшей в Европе коллекцией растений, которую начал собирать ещё Николай Вавилов, нависла угроза. Земли Павловской опытной станции растениеводства передаются под строительство элитных коттеджей.
За две недели Павловская станция растениеводства лишилась почти всей своей территории.
Павловская станция растениеводства пережила блокаду Ленинграда. В те годы двенадцать сотрудников станции умерли голодной смертью, сохранив семена, которые могли бы использовать в пищу. Современные застройщики от голода явно не умрут.

Комментирует К.Кучеренко: Сейчас в мире идет тихий захват сельскохозяйственного генофонда. Идея в том, чтобы полностью исчезли вопроизводимые семена в мире за исключением очень узкой группы владельцев. Всем остальным будет дозированная продажа генно-модифицированных (г\м) семян, которые дают хороший урожай, но невсхожие семена. Таких культур сейчас уже очень много. 90 процентов арбузов на рынке, например. Г/М семена удобны для с/х и пока продаются очень дешево. И постепенно вытесняют нормальные. А такие банки - резерв безопасности."

Наши СМИ про это молчат, а вот иностранцы собирают подписи под обращением к Медведеву здесь
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Банк семян под угрозой 13 года 8 мес. назад #2

  • Sinyak
  • Sinyak аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 24
Обидно конечно, но что говорить об этом если у нас производят рейдерские захваты оборонных НИИ?
Валить нужно из этой страны. Я ее всегда любил и всегда гордился тем, что я живу в РОССИИ. Но сейчас я все чаще задумываюсь о том, что либо тут нужно менять правительство, либо мне гражданство. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

В жизни главное - определиться, на что положить глаз, а на что...всё остальное!
Последнее редактирование: от Sinyak.

Re: Банк семян под угрозой 13 года 8 мес. назад #3

  • michel
  • michel аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 14
  • Спасибо получено: 90
Я их понимаю...
Земелька пустует, какая-то травка растет, а тут котеджики для "бедных, бездомных поросят" строить не где...
Тем более, "что земли Павловской опытной станции - федеральная собственность, а значит, распоряжаться они ей могут по своему усмотрению, без согласия генетиков".

И благолепие наступит, в отдельно взятом кармане!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от michel.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: AVGHolyGlory